«Планета 42»: в николаевской школе с размахом отпраздновали 20-летие создания ученического самоуправления

25.11.2017 в 09:00
«Планета 42»: в николаевской школе с размахом отпраздновали 20-летие создания ученического самоуправления«Планета 42»: в николаевской школе с размахом отпраздновали 20-летие создания ученического самоуправления«Планета 42»: в николаевской школе с размахом отпраздновали 20-летие создания ученического самоуправленияЕлена Карпенко«Планета 42»: в николаевской школе с размахом отпраздновали 20-летие создания ученического самоуправления«Планета 42»: в николаевской школе с размахом отпраздновали 20-летие создания ученического самоуправленияПраздник для первоклассников«Планета 42»: в николаевской школе с размахом отпраздновали 20-летие создания ученического самоуправленияКомпозиция из фотографий главных людей в школе - учеников«Планета 42»: в николаевской школе с размахом отпраздновали 20-летие создания ученического самоуправленияКаждый ищет себя«Планета 42»: в николаевской школе с размахом отпраздновали 20-летие создания ученического самоуправленияАрт-городок«Планета 42»: в николаевской школе с размахом отпраздновали 20-летие создания ученического самоуправления«Планета 42»: в николаевской школе с размахом отпраздновали 20-летие создания ученического самоуправления«Планета 42»: в николаевской школе с размахом отпраздновали 20-летие создания ученического самоуправленияУченики между собой назвали это место "местом для поцелуев"«Планета 42»: в николаевской школе с размахом отпраздновали 20-летие создания ученического самоуправления«Планета 42»: в николаевской школе с размахом отпраздновали 20-летие создания ученического самоуправления«Планета 42»: в николаевской школе с размахом отпраздновали 20-летие создания ученического самоуправленияТворчество учеников«Планета 42»: в николаевской школе с размахом отпраздновали 20-летие создания ученического самоуправления«Планета 42»: в николаевской школе с размахом отпраздновали 20-летие создания ученического самоуправленияУголок отдыха«Планета 42»: в николаевской школе с размахом отпраздновали 20-летие создания ученического самоуправленияЛанч-город с видом на Манхэттен«Планета 42»: в николаевской школе с размахом отпраздновали 20-летие создания ученического самоуправления«Планета 42»: в николаевской школе с размахом отпраздновали 20-летие создания ученического самоуправленияФотозона«Планета 42»: в николаевской школе с размахом отпраздновали 20-летие создания ученического самоуправления«Планета 42»: в николаевской школе с размахом отпраздновали 20-летие создания ученического самоуправленияОтдых во время перемены

 В пятницу,24 ноября, в николаевской общеобразовательной школе №42 с размахом отпраздновали 20-летие со дня создания ученического самоуправления.

Школьное «государство» под названием «Планета 42» здесь функционирует по всем правилам: у него есть президент, которого избирают на выборах, есть министры различных отраслей. В каждом городе-классе также есть свой мэр, а также советники по вопросам спорта, культуры, образования и т. д. Лидеры ученического самоуправления принимают активное участие в жизни школы, участвуют в проведении различных мероприятий, выступают с идеями об улучшении школьной жизни на собраниях учеников и педсоветах.

И если 20 лет назад все это было в диковинку, то сегодня через своеобразную школу лидерства прошли уже сотни выпускников. Именно об этом на торжественной праздничной линейке говорила директор школы Елена Карпенко.

- Я поздравляю вас. Хочу вам сказать, что участие в ученическом самоуправлении — это не просто игра, это воспитание лидерских качеств, которые в будущем помогут вам реализовать себя в жизни, - сказала Елена Александровна.

К слову сказать, именно Елена Карпенко 20 лет назад, будучи завучем по воспитательной работе, и начала активно поощрять инициативы учеников по созданию своего органа управления, вместе со школьными лидерами придумывала структуру ученического государства, была действительно главным идеологом и «двигателем прогресса».

После теплых слов поздравлений и вручений наград, школьные лидеры отправились на уроки, но сегодняшний школьный день продолжился праздничными мероприятиями.

Так, сегодня в школе, просто в коридоре, открыли «арт-місто» - уголок культуры и отдыха, где отныне будут проходить выставки детского творчества, в школьной столовой, по просьбе старшеклассников, теперь будет «ланч-місто»: таким образом зонировали помещение, чтобы разделить учеников младшей школы и более старших школьников, открылись сразу несколько фотозон, где с удовольствием фотографировались и педагоги, и ученики.

Отдельно был организован праздник для первоклассников, на который пригласили и малышей из детского сада — сегодня также состоялось торжественное посвящение в жителей «Планеты 42».

В общем сегодня день на «Планете 42» действительно насыщенный. На примере 42-й школы видно, что делать свою школу лучше совместными усилиями учеников и учителей гораздо проще и легче, нежели по отдельности.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив