«Ошибочно запустили ракеты»: президент Ирана назвал сбитый Boeing «непростительной ошибкой»

11.01.2020 в 12:00
погибший экипаж Boeing 737-800

погибший экипаж Boeing 737-800

Самолет Boeing 737-800 МАУ был сбит 8 января из-за ошибочного запуска ракет, заявил президент Ирана Хасан Рухани.

«Внутреннее расследование вооруженных сил заключило, что, к сожалению, ракеты, выпущенные из-за человеческой ошибки, привели к ужасной катастрофе украинского самолета и гибели 176 невинных людей. Расследование с целью идентификации и наказания виновных в этой большой трагедии и непростительной ошибке продолжается», — написал он в twitter.

Хасан Рухани также заявил, что Исламская Республика Иран глубоко сожалеет за эту катастрофическую ошибку.

 

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина настаивает на полном признании вины и ожидает от Ирана заверений о готовности к полному и открытому расследованию, привлечении виновных к ответственности, возвращению тел погибших, выплате компенсаций, официальным извинениям по дипломатическим каналам.

«Надеемся, что расследование в дальнейшем будет происходить без искусственных задержек и препятствий. Наши 45 специалистов должны получить полный доступ и взаимодействие для установления справедливости», — добавил Зеленский.

 
 

Президент МАУ: «Мы ни на одну секунду не сомневались в том, что наш экипаж и наш самолёт не могли стать причиной этой жуткой, ужасной авиакастрофы. Спасибо всем думающим и анализирующим, кто с нами это разделял и разделяет. Для нас это очень важно. Это были наши лучшие ребята и девушки. Лучшие. Мы скорбим, и с нами скорбит без преувеличения весь мир».

 

Сбитый самолет МАУ совершал рейс PS 752 Тегеран-Киев и упал спустя несколько минут после взлета из аэропорта иранской столицы. Видео очевидцев, опубликованных после падения, показывали, что самолет был охвачен пламенем.

На борту находились 167 пассажиров и девять членов экипажа. Все они погибли. 9 января премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что самолет МАУ сбила иранская ракета земля-воздух, вероятно, по ошибке.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив