«Они обязаны закрыться»: в Николаевской области привиты менее 50% работников кафе и магазинов

23.10.2021 в 21:20
«Они обязаны закрыться»: в Николаевской области привиты менее 50% работников кафе и магазинов

«Они обязаны закрыться»: в Николаевской области привиты менее 50% работников кафе и магазинов

В Николаевской области показатель вакцинации среди сотрудников учреждений общепита и магазинов составляет 40-50%, а это значит, что им будет запрещено принимать посетителей с 26 октября в связи с переходом региона в «красную» зону карантина.

Об этом во время заседания комиссии по ТБ и ЧС в Николаевской ОГА в субботу, 23 октября сообщила начальник управления государственного надзора за соблюдением санитарного законодательства Главного управления Госпродпотребслужбы в Николаевской области Лариса Бурденко, комментируя нюанс о том, что учреждениям со 100% вакцинацией сотрудников разрешена работа в «красной»зоне.

-На сегодняшний день, когда мы брали данные по категориям, какой процент привитых у нас в тех или иных отраслях, то на сегодня мы не имеем не то, что 100%, у нас нет даже и 40-50%. В постановлении все написано — они обязаны закрыться. А далее возникает глобальный вопрос. Были прецеденты в прошлый раз, когда была «красная» зона, на наших сотрудников были нападения, практически, террористические акты, захваты, и это просто когда проверяли — закрыто или не закрыто. Сейчас еще сложнее будет задача — нужно будет прийти, еще и проверить эти сертификаты. Это проблема, поэтому проверить сразу все заведения будет невозможно, - считают в Госпродпотребслужбе.

Первый вице-губернатор Георгий Решетилов на это сказал, что речь идет о среднем показателе, а это значит, что 10 заведений могут не иметь достаточный процент, а сотрудники двух могут быть на 100% привиты.

Представитель Госпродпотребслужбы предложила закрепить в решениях уже местных комиссий по ТБ и ЧС необходимость предпринимателей дать информацию о количестве привитых работников, чтобы без изнурительных проверок понимать, кому можно работать и принимать посетителей (тоже привитых), а кому — нет.

Однако здесь мнения присутствующих разделились. Первый заместитель Николаевского городского головы Виталий Луков допустил, что это еще больше запутает людей, и что самое действенное в данном случае будут проверки и штрафы.

В результате было принято решение о проведении совместных рейдов с сотрудниками Госпродпотребслужбы, полиции и представителями местного самоуправления уже на следующей неделе.

Напомним, с 26 октября Николаевская область переходит в «красную» зону.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив