«Николаевоблэнерго» все-таки заплатит 75 миллионов за перерасход энергоресурсов

15.01.2010 в 18:36

Новости-N рассказывали о непростой ситуации, в которой оказалось ОАО «Николаевоблэнерго».


В результате комплексной проверки, Территориальное управление государственной инспекции по энергосбережению в Николаевской области выявила превышение технологических затрат электроэнергии со стороны Облэнерго в количестве 227 млн. 007 тыс. кВт. О чем 29 мая 2007 года был составлен соответствующий Акт проверки. Согласно постановлению Кабинета Министров, за перерасход топливно-энергетических ресурсов, вызванных несоответствием технологической дисциплины (например, неудовлетворительное состояние оборудования), потребитель оплачивает за годовой объем перерасхода в двукратном размере относительно установленной цены. Вот и получилось, что на основании Акта проверки было вынесено Постановление, в котором «Николаевоблэнерго» должно заплатить75 с лишним миллионов гривен.

Энергетики, понятно, с таким постановлением не согласились - и подали иск в Хозяйственный суд Николаевской области о признании экономических санкций недействительными. Их иск был удовлетворен. Однако инспекция по энергосбережению подала апелляцию в Одесский апелляционный административный суд, и Одесский суд решение Николаевского хозяйственного суда отменил. А значит, восстановил в действии то самое постановление, обязывающее наше Облэнерго заплатить в государственный бюджет 75 миллионов! «Николаевоблэнерго» не сдавалось, и аргументируя тем, что речь идет сугубо о технических потерях из-за устаревшего оборудования, продолжили судебные тяжбы — обжаловали решение Одесского суда в Высшем Административном Суде Украины. И вот, 16 декабря 2009 года, ВАС Украины постановил: кассационную жалобу ОАО «Николаевоблэнерго» оставить без удовлетворения, постановление Одесского апелляционного суда оставить без изменений.

Как сообщил «Новостям-Н» начальник Территориального управления государственной инспекции по энергосбережению в Николаевской области Николай Балакирев, 21 января в Хозяйственном суде Николаевской области возобновляется приостановленный ранее судебный процесс по взысканию этих средств.

  • Когда спустя два месяца после вынесения Постановления «Николаевоблэнерго» не заплатило, мы подали иск в суд на принудительное взыскание, - рассказал Николай Валерьевич. - Пока шли суды, рассмотрение этого иска приостановили. Теперь, после решения Высшего административного суда, процесс возобновляется. Первое заседание суда уже назначено на 21 января. ОАО «Николаевоблэнерго» входит в перечень предприятий, подлежащих приватизации — сейчас 50 процентов плюс одна акция находится у государства. И вопрос в том, будет ли «Николаевоблэнерго» продано с долгом государству в 75 миллионов или без него.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив