«Николаевоблэнерго» наращивает долги перед самим собой, - Луков о ситуации с общежитиями

29.11.2021 в 16:00
«Николаевоблэнерго» наращивает долги перед самим собой, - Луков о ситуации с общежитиями

«Николаевоблэнерго» наращивает долги перед самим собой, - Луков о ситуации с общежитиями

В Николаеве жильцов нескольких общежитий, которые ранее обслуживало КП «Гуртожиток», до сих пор не могут перевести на прямое абонирование. Разрешения на это не дает АО «Николаевоблэнерго», перед которым у КП «Гуртожиток» накопились многомиллионные долги.

Как рассказал на аппаратном совещании в горисполкоме в понедельник, 29 ноября, заместитель городского головы Юрий Степанец, в третьем квартале текущего года удалось перевести на прямое абонирование жильцов двух общежитий по ул. Океановской, 1а и ул. Озерной, 12. Но до сих пор не могут перевести на прямое абонирование жильцов пяти общежитий: ул. Киевская, 2, ул. Гонгадзе, 26/2, ул. Николаевская, 19-а, ул. Театральная, 27-а, ул. Яворницкого, 2-б.

- Есть замечания «Николаевоблэнерго», работы по устранению недостатков ведутся. Но ситуация зашла в тупик: КП «Гуртожиток» должно уплатить более 16 млн долга перед «Николаевоблэнерго». И сейчас у нас нет взаимопонимания с «Николаевоблэнерго» по поводу завершения процесса перевода этих общежитий на прямое абонирование. Хотя для этого они почти уже готовы, - отметил Юрий Степанец.

Вице-мэр сообщил, что встречался по этому вопросу с руководством облэнерго и докладывал на заседании «бюджетной» комиссии горсовета. Комиссия приняла решение обратиться к предприятию с письмом, в котором попросить перевести эти общежития на прямое абонирование. Сейчас ждут реакции со стороны облэнерго.

- «Николаевоблэнерго» как будто не понимает, что как только мы переведем на прямое абонирование жильцов этих общежитий, это будет уже прямая оплата предприятию за поставленную электроэнергию, и долги можно будет контролировать путем отключения конкретных комнат, не отключая при этом весь дом, - сказал вице-мэр.

Первый заместитель городского головы Виталий Луков призвал поработать над решением этого вопроса на уровне первых лиц городской власти, «общаясь в узком кругу» с руководством облэнерго.

- Я не понимаю логики облэнерго: они тем самым увеличивают дебиторскую задолженность перед самими собой. А так бы уже зафиксировали какую-то сумму и мы бы уже думали, возможно ее компенсировать или нет, или создавать уже какой-то график погашения. А так получается какая-то бездонная речка, - выразил недоумение первый вице-мэр.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив