«Ночной тариф»: как николаевские маршрутчики зарабатывают на пассажирах

08.04.2009 в 17:33

Каждый из нас хоть раз или даже несколько раз засиживался на работе или в гостях, как говорится, "до победного"! Вроде бы ничего в этом страшного нет, да и в наше время уехать домой не проблема — хочешь, вызывай такси, хочешь - садись на маршрутку. С учетом кризиса многим пришлось сократить расходы на такси и отдать предпочтение маршруткам.


Водители последних, которые не так давно в очередной раз взвинтили цены на проезд, тоже оказались хитры на выдумку - они решили установить негласный тариф за проезд в ночное время. Об этом сообщил нам житель Корабельного района Александр В., которому пришлось столкнуться с ноу-хау маршртучиков буквально вчера вечером.


Подъехав на конечную остановку (в районе Автовокзала) в 23.30, он увидел стоящую маршрутку. Следом за Александром стали подходить и другие желающие уехать в Октябрьское. Но водитель и не думал спешить везти пассажиров. Один из молодых людей, стоящих в очереди, не выдержал и подошел к маршрутчику, чтобы узнать, через какое время машина отправиться по маршруту. Однако в ответ услышал, что данная машина уже никуда ехать не будет - достоит "отстой" - и в парк. Так оно и вышло. К счастью,через пару минут на горизонте появилась следующая маршрутка - это было 23.50. Пассажирам, вошедшим в маршрутное такси, водитель огласил таксу, идущую в разрез с установленным горисполкомом тарифом - вместо 1 грн. 50 водитель затребовал 3 гривны. Пассажиры, с недоумением переглянувшись,заплатили - хоть до 24.00 - действия "ночного тарифа" - так объяснил водитель цену - оставалось еще целых 10 минут.


За две минуты до полуночи маршрутка остановилась на ост. "Ул. Космоновтов", там ряды пассажиров заметно уплотнились, так как в машину ввалилась целая компания парней и девушек. Молодые люди, услышав цену за проезд, посмеялись и с шутками-прибаутками передали водителю деньги, но один из ребят из принципа поинтересовался: если это "ночной тариф", то кто его установил, да и потом - полночь-то еще не наступила! Но вместо внятного ответа услышал от водителя: не нравится - до свиданья, лови такси, а мне работать надо, дескать, день и так "впустую" оттарабанил!


- А тех, кого вы взяли на Автовокзале, тоже по ночному тарифу решили провезти? - задал вопрос водителю неунимающийся парень. На что в его адрес снова раздались грубые высказывания маршутчика. В итоге молодой человек, которого эта ситуация "достала", не выдержал и вышел, чертыхаясь, на ближайшей остановке.


Сегодня мы решили выяснить у городских властей, что это за "ночной тариф" и имеет ли он право быть в маршрутных такси? Как ни крути, а фирмы-перевозчики, заключая договора с горисполкомом, оговаривали все условия и правила перевозок, в том числе, и тарифы. И вот что нам ответили.


Позвонили заместителю мэра Александру Женжерухе: "То, что творят водители в ночное время, это "отсябятина". У них рабочий день до 23.00 Все такие действия должна контролировать налоговая служба. К сожалению, они находятся все на едином налоге и проконтролировать их заработок невозможно".


Позвонили и в Антимонопольный комитет, председатель николаевского территориального отделения Юрий Дробилко рассказал "Новостям N", что такие "горе"-водители нарушают граничные тарифы, которые для них установили. Однако на вопрос, какие санкции можно к ним применить, он затруднился ответить. Но порекомендовал оставить заявление-жалобу, на которое отреагирует антимонопольный комитет и где-то через месяц пришлет ответ о проделанной работе.


В Комитете по защите прав потребителей сказали, что они вообще не имеют к этому никакого отношения, поэтому такого рода вопросы нужно задавать горисполкому. Он устанавливает тарифы, он их и контролирует.


В отделе пассажирских перевозок заместитель начальника отдела Вячеслав Кащенюк ответил, что рабочий день у маршрутных такси с 6 утра до 23:00. Все, что сверх этой нормы, считается нарушением законодательства.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив