«Нет лох-дауну»: в Николаеве под горсоветом проходит митинг против карантинных ограничений. ОНЛАЙН

07.04.2021 в 10:16
«Нет лох-дауну»: в Николаеве под горсоветом проходит митинг против карантинных ограничений. ОНЛАЙН«Нет лох-дауну»: в Николаеве под горсоветом проходит митинг против карантинных ограничений. ОНЛАЙН«Нет лох-дауну»: в Николаеве под горсоветом проходит митинг против карантинных ограничений. ОНЛАЙН«Нет лох-дауну»: в Николаеве под горсоветом проходит митинг против карантинных ограничений. ОНЛАЙН«Нет лох-дауну»: в Николаеве под горсоветом проходит митинг против карантинных ограничений. ОНЛАЙН«Нет лох-дауну»: в Николаеве под горсоветом проходит митинг против карантинных ограничений. ОНЛАЙН«Нет лох-дауну»: в Николаеве под горсоветом проходит митинг против карантинных ограничений. ОНЛАЙН«Нет лох-дауну»: в Николаеве под горсоветом проходит митинг против карантинных ограничений. ОНЛАЙН«Нет лох-дауну»: в Николаеве под горсоветом проходит митинг против карантинных ограничений. ОНЛАЙН«Нет лох-дауну»: в Николаеве под горсоветом проходит митинг против карантинных ограничений. ОНЛАЙН«Нет лох-дауну»: в Николаеве под горсоветом проходит митинг против карантинных ограничений. ОНЛАЙН«Нет лох-дауну»: в Николаеве под горсоветом проходит митинг против карантинных ограничений. ОНЛАЙН«Нет лох-дауну»: в Николаеве под горсоветом проходит митинг против карантинных ограничений. ОНЛАЙН«Нет лох-дауну»: в Николаеве под горсоветом проходит митинг против карантинных ограничений. ОНЛАЙН«Нет лох-дауну»: в Николаеве под горсоветом проходит митинг против карантинных ограничений. ОНЛАЙН

Утром в среду, 7 апреля, возле Николаевского горсовета проходит акция предпринимателей и перевозчиков, которые протестуют против усиления карантинных ограничений и просят дать им возможность работать.

Начало мероприятия было запланировано на 10.00 — к этому времени на площадь вышли не менее двух сотен человек.

Организаторы называют акцию мирным протестом и призывают всех участников соблюдать карантинные ограничения — надевать маски и находиться друг от друга на расстоянии не менее чем полтора метра.

В руках участники акции держат плакаты с требованиями соблюдать конституцию, дать право работать и не убивать малый бизнес. Одна из женщин держит в руках листок с надписью «нет лох-дауну».

Пришедшие на мероприятие надеются, что к ним выйдет мэр.

- Чтобы не кошмарили полицией, проверками госпродпотребслужбы, а чтобы дали спокойно работать с соблюдением санитарных норм, - говорит один из участников.

Также на митинге звучат фразы о том, что имеет место и коррупция, потому что одним работать можно, а другим - нет.

10.15 Митингующие требуют, чтобы мэр Александр Сенкевич экстренно собрал исполком. Как оказалось, здание Николаевского горсовета вообще закрыто для посетителей - охранники никого не впускают.

10.20 К протестующим вышел Александр Сенкевич. Он сообщил, что решение о «красной зоне» принимается в Киеве.

Он предложил зачитать присутствующим статистику по заболеваемости на сегодня, однако его освистали.

-Вы же на работу ходите! Почему нам нельзя, где справедливость? - начали кричать люди.

После этого мэр заявил, что если ему не хотят дать говорить, он уйдет.

10.25 Сенкевич пытается донести информацию о загруженности «ковидных» коек.

- Это мы из новостей знаем! Нам есть нечего! Что вы сделали, чтобы этой ситуации не было? - кричат в ответ протестующие.

10.30 Один из организаторов акции Андрей Толпекин призвал Сенкевича экстренно собрать исполком и обратиться в Кабмин. 

-Карантин для всех, а не избирательно! - сказал он. Толпекин призвал закрыть вообще все на две недели, и тогда получится улучшить показатели.

Мэр принял обращение от предпринимателей.

На акцию протеста пришел депутат Николаевского горсовета Владислав Чайка.

Чайка сказал, что завтра на сессии, которую пока не отменили, будет также поднимать проблемные вопросы для предпринимателей.

10.35 На митинге появились люди, которые выступают не только против карантинных ограничений, но и против ношения масок.

-Зачем вы понадевали намордники? - начал кричать мужчина, но его бысто оттеснили в сторону.

10.40 Мэр общается с предприниателями. На площади остаются несколько сотен человек.

11.00 Александр Сенкевич пригласил двух организаторов акции на переговоры.

На встрече присутствуют вице-мэр Юрий Андриенко и управделами Андрей Волков.

-Как вы думаете, мне нравится, что здесь протестуют люди? Что меня проклинают, там, в «Фейсбуке»? - спросил мэр и добавил, что даже если бы его разорвали на кусочки и съели, как в фильме «Парфюмер», он бы не смог отменить решение, которое «принимает вертикаль». 

В ответ на это Андрей Толпекин ответил, что что бунт  из-за социальной несправедливости: одним разрешают, другим - нет.

По его словам,  если уже отменяют одним работу, то пусть вводят чрезвычайное положение, комендантский час и запрещают работу всем.

Тогда, он считает, за две недели вирус уйдёт.

11.10  Сенкевич сообщил, что завтра будет собираться Государственная комиссия по ТЭБ и ЧС, и тогда уже будет понятно, какие зоны и до каких дат будут действовать.

-Мы примем меры уже после заседания комиссии. Чтобы меры эти действовали не до понедельника.
 
Мэр также проинформировал, что завтра в первой половине дня соберут представителей рынка, чтобы решить вопрос с оплатой аренды.
 
11.30 Депутат Владислав Чайка сказал, что завтра на сессии, которую пока не отменили, будет также поднимать проблемные вопросы для предпринимателей.
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив