«Нет денег!» - главврач Николаевской БСМП прокомментировал сокращения в больнице

Коммунальное некоммерческое предприятие Николаевского городского совета «Больница скорой медицинской помощи» вынуждена сократить штат из-за нехватки средств на выплату заработных плат.

Об этом корреспонденту «Новостей-N» сообщил главный врач БСМП Александр Демьянов.

По его словам, в этом году больница получила недостаточное финансирование, которое не позволяет выплачивать зарплату, прописанную в постановлении Кабинета Министров Украины — 20 тысяч гривен врачам и 13 тысяч гривен — медсестрам. На данный момент приходится выплачивать только по 8 и 6 тысяч врачам и медсестрам соответственно.

Такая заработная плата не является конкурентноспособной, люди стали уходить в другие больницы, где могут получить больше. Помощи от города тоже ждать не приходится, поскольку выплаты предприятию не были учтены в принятой программе. В минувшем году город выделил больнице 15 миллионов гривен, что стало существенным подспорьем в выплате зарплат.

- Если я сам не проведу сокращение, то у меня сейчас лучшие люди уйдут на бóльшую зарплату, вот и все. Мы не можем выплатить по постановлению Кабмина минимальные 20 и 13 тысяч врачам и медсестрам только по одной причине — у нас просто не хватает денег на это. Если продолжить выплачивать по минимальному окладу (по 8 и 6 тысяч — прим.ред.), то как организатор я понимаю, что в ближайшем будущем люди уйдут и мы останемся, ну скажем так, не самым успешными. Тогда у нас точно не будет перспектив для дальнейшего развития. Сегодня у нас самый перспективный выход — это сократиться, - сказал Александр Демьянов.

Главврач показал «Новостям-N» приказ о сокращении. Речь идет о 52 штатных единицах, среди которых 15 врачей.

 «Нет денег!» - главврач Николаевской БСМП прокомментировал сокращения в больнице

- Мы в этом приказе учли минимальное количество врачебных и сестринских единиц для того, чтобы обеспечить работу ургентной больницы в союзе с теми лечебными учреждениями, которые на сегодняшний день есть в Николаеве. Понимая, что мы не единственные, мы можем на сегодняшний день себе это позволить, - сказал Демьянов.

Главврач пояснил: в БСМП уникальное — одно на область — только нейрохирургическое отделение. Урология дублируется в третьей больнице, травматология есть и в 3, и в 5 больнице, а также в госпитале ветеранов и областной больнице; хирургические отделения есть во всех городских медицинских предприятиях.

Интересным является тот факт, что при расчете средств Национальная служба здоровья взяла за основу период с июля по сентябрь минувшего года. Этот период оказался наиболее неудобным для николаевской БСМП, так как в августе больница в течение трех недель не работала из-за взрыва на ее территории российской ракеты. В это время здание активно ремонтировалось после полученных повреждений. Соответственно, и количество эпизодов, поданых в НСЗУ за этот период оказалось намного меньше, чем обычно.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив