«Недолугий» николаевский чиновник отобрал у предприятия «Лакталис» право продавать свою продукцию белорусам и россиянам?

01.07.2010 в 10:30

Россия и Беларусь разрешили ввоз продукции ЗАО «Лакталис-Николаев» на территорию своих государств. Однако, главный ветеринарный врач Николаевской области выдал заключение, согласно которому товары данного николаевского производителя не могут идти на экспорт.

Председатель Николаевской облгосадминистрации Николай Круглов сказал, что 29 июня имел длительный разговор с одним из представителей собственника предприятия «Лакталис».

- Приехали к нам две делегации из Беларуси и России, посмотрели ситуацию на нашем заводе. С 10 июня 2010 года они разрешили ввоз в республику Беларусь из Украины продукции предприятий, проинспектированных их ветеринарными специалистами, при соблюдении предприятиями ветеринарно-санитарных требований республики Беларусь. Россия дала точно такое же заключение и принимает продукцию.

- Это один из прорывов, когда мы с нашей продукцией выходим на внешний рынок, - убежден губернатор. - Десять предприятий, третьим идет ЗАО «Лакталис», город Николаев.

- Но когда я читаю заключения нашего главного санитарного ветеринарного врача... Этот человек делает все, чтобы эта продукция не шла на экспорт. По сути дела, одним заключением «недолугого» чиновника мы можем лишить предприятие права реализовывать свою продукцию на экспорт. И когда читаешь перечень этих предприятий, диву даешься: принимающая сторона считает это нормальным и принимает, Россия дает такое же заключение и принимает продукцию... Я задаю себе вопрос: чего там больше — служебного рвения или коррупции? Это ответ, ЧТО может делать один чиновник, насколько весом его вклад в развитие региона.

Н. Круглов проинформировал, что беседовал с руководителем АПК Виктором Слаутой и насчет личности главного ветврача Николаевщины.

- Я однозначно ему сказал: человек, по которому было возбуждено уголовное дело и закрыто по нереабилитирующим фактам — по амнистии, продолжает быть государственным чиновником, решать ветеринарную политику. И целых два месяца я не могу его сдвинуть с места, - проинформировал в ходе пресс-конференции губернатор Николаевской области.

- Государство может создавать условия, а государственный чиновник может блокировать благие намерения. Все зло заключается в человеке, которого мы наделяем государственными полномочиями. Один человек добросовестно выполняет их, другой может выполнить с точностью до наоборот, - считает губернатор.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив