«Наш край» призывает власти Николаева возобновить программы установки счетчиков на тепло

28.12.2021 в 11:08
«Наш край» призывает власти Николаева возобновить программы установки счетчиков на тепло

«Наш край» призывает власти Николаева возобновить программы установки счетчиков на тепло

Николаевский городской совет не выполнил собственное решение о приобретении и установке приборов учета тепловой энергии в многоквартирных домах с малой этажностью или малым количеством квартир, поэтому многие жители города стали заложниками непродуманных действий власти.

Об этом заявила депутат Николаевского областного совета от партии "Наш край", юрист Елена Донченко.

«С началом отопительного сезона жители таких домов, а это, в подавляющем большинстве, пожилые люди, почувствовали на себе последствия «оптимизации» расходов местными властями. Стоимость отопления одного квадратного метра площади в относительно теплом ноябре составила более 60 грн. То есть за квартиру площадью 50 квадратов счет за неполный месяц с отоплением в ноябре составил более 3 тысяч грн. В декабре-феврале на жильцов домов без приборов учета тепловой энергии или без автономного отопления упадет груз долга на сумму, значительно превышающую размер минимальной заработной платы, уже не говоря о размере минимальной пенсии. Стоимость отопления, прогнозируемая экспертами, может достигнуть 170 грн за метр. А еще нужно добавить стоимость всех остальных комуслуг», – отмечает Елена Донченко.

В «Нашем крае» призывают органы местного самоуправления вернуться к рассмотрению муниципальных программ по установке счетчиков учета тепла в малоквартирных домах и обеспечить на местном уровне стабильность в тарификации.

«От Министерства энергетики, к сожалению, помощи можно не ждать. Обещания о стабильности в формировании тарифов на коммунальные услуги остались обещаниями. Стоимость света увеличилась, тепло начали считать не по счетчику, а по тепловой нагрузке, а газ перевели из кубометров в киловатт-часы. Но от таких манипуляций у людей денег больше не стало. Местным советам нужно попытаться взять на себя нагрузку и вернуться к рассмотрению программы по установке счетчиков тепла в малоквартирных домах или же принять решение о переходе жилого фонда в целом на автономное отопление для минимизации расходов и завышенных расчетов в платежках населения», - отмечает депутат.

В партии акцентируют внимание на необходимости осуществления перерасчета платежей за тепло с учетом фактического потребления тепла, а не тепловой нагрузки, как отмечалось в «Николаевской ТЭЦ».

«Люди должны платить только за то, что потребили, а если взглянуть на платежки за 22 дня ноября, то в среднем один потребитель должен оплатить, как за троих, а в некоторых случаях и за четверых потребителей. Нужен перерасчет платежей за тепло и установление социальной справедливости», – отметили в «Нашем крае».

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив