«Наш край»: Власть в Украине должна заботиться о своих гражданах, а не угождать МВФ

29.08.2021 в 11:22
«Наш край»: Власть в Украине должна заботиться о своих гражданах, а не угождать МВФ

«Наш край»: Власть в Украине должна заботиться о своих гражданах, а не угождать МВФ

Украинская власть должна направить усилия на поддержку собственных граждан, в частности малообеспеченных, и бизнеса вместо того, чтобы лишать их льгот в угоду Международному валютному фонду.

Об этом заявил сопредседатель политической партии «Наш край» Александр Мазурчак.

Как отметил сопредседатель партии, для получения средств МВФ Украина уже: отменила фиксированную максимальную величину для тарифов на тепло, что является прямым путем к повышению тарифов; пообещала не вводить новое освобождение от уплаты налогов или налоговых льгот, включая свободные экономические зоны, льготные ставки и пошлины; продолжает закрывать школы и 10-11 классы (в результате чего треть учителей могут остаться без работы, а огромное количество детей не сможет получить достойное образование выше 9-ти классов); обязалась разработать инструменты для обеспечения принудительного взыскания платежей с домохозяйств за тепло, и если у человека не будет чем платить за коммуналку - заберут имущество.

«Как видите, даже уже имеющихся результатов такого сотрудничества достаточно, чтобы увидеть, как негативно это отразится на простых украинцах. Мы на пороге нового отопительного сезона с заоблачными ценами на газ и на этом фоне убрали фиксированную максимальную величину для тарифов на тепло. Мы не будем стимулировать бизнес новыми льготными программами. Подрываем систему образования и «закручиваем гайки» во взыскании долгов. Это все - ради транша. Но разве не транш должен быть ради людей?», - отметил сопредседатель «Нашего края».

По его словам, сейчас миссия МВФ, в сентябре прибывает в Украину, будет рассматривать вопрос о выделении второго кредитного транша кредита. Сумма второго транша пока не определена, но, по предварительным оценкам, она может составлять $ 0,7-1,4 млрд.

«Транши в рамках этой программы предоставляются только после выполнения условий и соблюдения предварительных договоренностей. И эти договоренности и условия касаются весьма чувствительных сфер жизни рядовых украинцев и бизнеса», - заявил Александр Мазурчак.

Эксперты «Нашего края» уверены – правительство должно сконцентрировать усилия не на углублении отношений/долговой яме перед МВФ, а наоборот, на поддержке малого и среднего бизнеса, на развитии экономики с тем, чтобы как можно быстрее избавиться долгового ярма и стать самодостаточным, сильным и действительно независимым государством.

Как любой кредитор, МВФ отстаивает свои корыстные интересы и выдвигает такие требования перед Украиной, которые гарантируют увеличение зависимости и увеличение долгов, а не возможность рассчитаться с ними. Поэтому, ставя желание угодить МВФ выше потребности собственного народа, украинская власть изменяет интересам государства.

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив