«Наш край»: Сокращая субсидии на «коммуналку», правительство реализовывает антисоциальную политику

27.07.2021 в 15:12
«Наш край»: Сокращая субсидии на «коммуналку», правительство реализовывает антисоциальную политику

«Наш край»: Сокращая субсидии на «коммуналку», правительство реализовывает антисоциальную политику

Сокращая субсидии на оплату коммунальных услуг, правительство реализовывает антисоциальную политику и вгоняет граждан в нищету. Такое мнение выразила депутат Николаевского областного совета от партии «Наш край» Елена Донченко, комментируя заявления правительства о возможном уменьшении субсидий на услуги ЖКХ.

«Если Кабинет министров Украины параллельно с повышением тарифов на электроэнергию, тепло и воду сократит выплаты субсидий – это приведет к значительным задолженностям по оплате коммунальных услуг и обнищанию народа. В очередях за субсидиями стоят не богачи, а те, кому доходов не хватает, чтобы перекрыть сумасшедшие тарифы на коммуналку. Правительство не там ищет экономию», - уверена Донченко.

По мнению депутата, количество субсидиантов должно сохраниться на уровне прошлого года, а то и увеличиться, поскольку ожидается рост тарифов – на фоне того, что во время карантина заработки населения значительно сократились.

«В бюджете 2021 года на выплату субсидий гражданам предусмотрено 36,6 млрд грн. Эта сумма на 27 млрд грн меньше, чем в 2020 году. И понятно, что правительство пытается всячески сэкономить бюджетные деньги. Но ведь не за счет получателей субсидий! Ведь кто у нас подается на субсидию? Это пенсионеры, люди с инвалидностью, семьи, чей доход копеечный и не может перекрыть все затраты на коммуналку. Если будет принято это решение, то у каждой семьи государство заберет в среднем от 500 до 1000 грн, при том, что стоимость одного киловатта увеличится вдвое. Такие решения не соответствуют принципам социальноответственного государства», - утверждает депутат.

В партии «Наш край» убеждены, что Кабмин должен пересмотреть свои наработки и не сокращать сумму субсидий, особенно в преддверии осенне-зимнего периода и повышения тарифов на коммуналку. Кроме того, новая волна коронавируса, которую прогнозирует правительство, наверняка повлечет за собой остановку предприятий, потерю доходов и дальнейшее ухудшение материального положения населения.

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив