«На поруках» у инспекторов милиции находятся три тысячи бывших заключённых

19.03.2009 в 18:13

В настоящее время сотрудниками УМВД в Николаевской области контролируется поведение почти 3 тыс. людей, которые покинули места лишения свободы. Об этом в ходе сегодняшнего расширенного заседания Общественного совета при управлении МВД сообщил заместитель начальника Управления общественной безопасности УМВД Вадим Жепало.

За два месяца текущего года на учёт органов внутренних дел взяты 177 таких лиц, в том числе 30 амнистированных.

Каждому участковому инспектору предоставлены методические рекомендации, в которых отражён порядок осуществления контроля за поведением бывших заключённых.

Для отслеживания ситуации на местах за полтора месяца сотрудниками аппарата управления осуществлено почти 40 выездов в городские и районные отделения.

В период с 3 по 12 февраля на территории области проведены профилактические мероприятия под условным названием «Наблюдение», которые направлены на организацию работы с ранее судимыми гражданами. Лишь в течение недели, по словам Вадима Жепало, были выявлены и задокументированы 139 нарушений Закона Украины «Об административном наблюдении». В отношении 41 ранее судимого административное наблюдение устанавливал суд по представлению органов внутренних дел.

Этими действиями преследуются две цели: во-первых, делается всё, чтобы человек, вышедший из тюрьмы, не совершил рецидив, во-вторых, чтобы этот человек смог адаптироваться в обществе.

Во время постановления на учёт органов внутренних дел граждане, отбывшие наказание в «местах не столь отдалённых», обеспечиваются буклетами, которые разработаны наблюдательной комиссией облгосадминистрации и Николаевским общественным движением «Пенитенциарная инициатива». В буклетах содержится информация об организациях и учреждениях, которые предоставляют помощь в трудоустройстве, восстановлении документов и социальной адаптации людям, освободившимся из мест лишения свободы.

По словам В. Жепало, на протяжении последних трёх лет в Николаевской области постепенно снижается количество преступлений, которые совершаются ранее судимыми лицами. На сегодняшний день в Николаевской области бывшими заключёнными совершается каждое шестое преступление, по государству в целом — каждое четвёртое.

В основном, эти преступления направлены на овладение имуществом, и связано это с тем, что люди не смогли трудоустроиться и адаптироваться в обществе после освобождения.

49% бывших заключённых не имеют постоянной работы. 55% не имеют устоявшихся жизненных ориентиров (не знают, чем занять себя в этой жизни). И лишь 7% обращаются за помощью в трудоустройстве в центры занятости, невзирая на то, что всем выдаётся специальное направление.

Лишь 9% заключённых после освобождения возвращаются в семью. Желание получить образование после освобождения изъявляют лишь 2%, а регистрацию — 1%.

Участники мероприятие отметили и слишком предвзятое отношение к бывшим заключённым в обществе. Например, директор Николаевского отделения Всеукраинского благотворительного фонда бывших заключённых «Подолання» Игорь Спинул говорил, что после выхода из тюрьмы человека «с радостью» берут на работу, но в течение нескольких месяцев доводят его не просто до увольнения, но и до совершения повторного преступления. Кому-то удаётся устоять, но в целом бывшие заключённые вынуждены часто менять место работы...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив