«Музыка воды» в одной из библиотек: и выставка, и «мини-конференция»

10.03.2009 в 14:53

Сегодня, 10 марта, в Николаевской областной библиотеке для юношества была открыта фотовыставка «Музыка воды». Здесь выставлены работы молодых николаевских фотохудожников, представляющих творческие клубы «Корабел» и «Импульс». Это — Игорь Капустин, Дмитрий Шебалдин, Александр Озерянов, Дмитрий Бабаев, Александр Мокшин, Игорь Бабак, Ульяна Градченко и Светлана Чебаева.

При внимательном просмотре всех работ складывается впечатление, что вода предстаёт перед нами как бы в двух своих «ипостасях»: как нечто великое, могущественное, в каких-то моментах даже разрушительное (берега, мосты, волны, потоп) и как то, что даёт нам силы, без чего мы не могли бы жить (питьевая вода в бутылке и т.д.).

То, что планировалось как «открытие выставки», превратилось даже в «мини-конференцию», маленький «круглый стол».

По словам руководителя Николаевского областного благотворительного фонда «Индиго» Ольги Криницкой, организаторы планируют привлечь как можно большее внимание общественности к проблеме ухудшения состояния воды и призвать людей бережно относиться к ней. Вода — неотъемлемый элемент экологии. Соответственно, ухудшение состояния окружающей среды в целом негативно отражается и на воде, которую мы пьём, и наоборот — ухудшение воды гробит и ту среду, в которой все мы обитаем.

Начальник управления окружающей природной среды Департамента ЖКХ Тамара Бакурская сказала, что для нас, жителей южного региона, проблемы воды должны представлять наибольший интерес, поскольку Николаев расположен на берегах двух рек — Южный Буг и Ингул. По её мнению, нужно поднимать экологическое сознание общественности.

Она сказала, что главное дело, которым займётся её управление вместе с фондом «Индиго» — это посадка деревьев в прибрежно-защитной полосе.

Глава общественной организации «Спільні дії», представитель Общественного совета при областном управлении охраны окружающей природной среды Антонина Галкина сказала, что в ХХІ веке главным ресурсом и главным дефицитом станет вода. Она обратила внимание на две проблемы, обостряющиеся в последнее время — слишком низкие возможности по очистке воды и недостаток осадков. К тому же, у нас количество вредных веществ, на которые проверяется питьевая вода, намного выше, чем в Европе. Мы не всегда можем очистить воду от всей той «грязи», которую находим в ней. А сколько в нашей воде всего, о чём мы можем даже не знать!

- Николаевская область в 2007 вышла на первое место в Украине по подтоплению. Это говорит только об одном — что мы нерационально используем водные ресурсы, даже те, которые есть, - отмечает Антонина Галкина. - Основная задача — определиться, сколько у нас водных ресурсов и как их можно использовать. Либо на промышленность, либо на атомную энергетику, либо на сельское хозяйство, либо на население, поскольку на всё сразу наших водных ресурсов не хватит.

В то же время, по словам Антонины Галкиной, есть у воды и другая «сторона»: те, кто были в заповедных местах Николаевщины — на Кинбурнской косе или в Бугском Гарде — понимают, что, кроме утилитарного значения, вода доставляет эстетическое наслаждение.

В ответ на выступление А. Галкиной Тамара Бакурская ответила:

- Санэпидемстанция даёт нам информацию, что процент нестандартных проб в этом году самый маленький — всего лишь 0,3%.

Но это не говорит о том, что проблем становится меньше. По словам Т. Бакурской, в текущем году выделена большая сумма — 1 млн 800 тыс. — на проект Жовтневого водохранилища и проведение ремонтных работ.

Церемонию открытия фотовыставки посетила и олимпийская призёрка Инга Бабакова, которая представляет Украину в олимпийском комитете «Экология и спорт». Она сказала, что чистота воды и окружающей среды очень важна для спортсменов, поскольку многие спортсмены тренируются на воде. Если вода в критическом состоянии, спортсмен может заболеть и на какое-то время «уплыть» из спорта. Если минует болезнь, то, в любом случае, «падает» иммунная система, что, несомненно, сказывается и на результатах. И если мы будем предпринимать все попытки очистить водные источники Украины или хотя бы не загрязнять их в дальнейшем, то (Инга Бабакова уверена в этом) значительно возрастёт и спортивный потенциал наших спортсменов.

Всем фотохудожникам, которые представили на выставку свои работы, начальник городского управления охраны окружающей природной среды Тамара Бакурская вручила специальные дипломы.

Выставка будет экспонироваться в Николаевской областной библиотеке для юношества до 22 марта. Участники конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро решили отмечать 22 марта как День защиты водных ресурсов.

Напомним, что, помимо выставки, благотворительный фонд «Индиго» проводит также конкурс творческих работ на «водную» тематику, в котором могут принять участие школьники и студенты. Похожий конкурс был проведён в прошлом году.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив