«Мы разные»: Гройсман ведет «Украинскую стратегию» в парламент, но без Порошенко

05.06.2019 в 09:45
«Мы разные»: Гройсман ведет «Украинскую стратегию» в парламент, но без Порошенко

«Мы разные»: Гройсман ведет «Украинскую стратегию» в парламент, но без Порошенко

Политсила «Украинская стратегия» Владимира Гройсмана будет принимать участие в парламентских выборах, но при этом не будет объединяться с партией экс-президента Петра Порошенко «Европейская солидарность».

Об этом Гройсман заявил в эфире телеканала «Украина».

– Такие предложения были, и многие политики говорили между собой о возможности. Я принял решение – я буду идти самостоятельно и это решение для меня является окончательным, – отметил премьер-министр.

– Я считаю, что мы просто разные, - добавил Владимир Гройсман. – Для меня участие в выборах – не просто желание участвовать в выборах. У меня четкий взгляд на то, что может сделать Украину и украинцев сильнее. И считаю, что эти шаги должны быть реализованы.

Стоит отметить, что ранее лидер «Украинской стратегии» также заявлял, что идет на парламентские выборы, чтобы изменить систему принятия решений, из-за которой многие инициативы Кабмина попросту затягивались парламентом.

– Мне очень сложно через парламент проводить решения. Это громоздкая процедура. Я предложил: давайте мы ... проведем пять дней в парламенте, не выходя - нет проблем. Получим все решения, Президент их подпишет. И у нас будет четкий курс. Далее все идут на выборы по новой системе, кому люди дали мандат – работают, – заявлял ранее Гройсман в интервью «Свободе слова».

По мнению Гройсмана, новый состав Верховной Рады нужно было избирать по новым правилам. Премьер-министр выступил за системную перезагрузку парламента, которая позволит войти в состав нового парламента тем людям, которые смогут оздоровить украинскую политику. Но для этого, по его мнению, нужно в первую очередь снять неприкосновенность.

– Я считаю, что неприкосновенность украинского парламента и других чиновников – она ​​их разъедает изнутри, она позволяет расширять рамки и нарушать закон, за который все равно придется отвечать. Давайте сейчас примем решение и снимем неприкосновенность. Я глубоко убежден в том, что это правильно, честно и достойно, – отметил он.

Однако, как известно, парламент не поддержал инициированные новым Президентом Украины изменения в избирательное законодательство, и поэтому выборы будут проходить по старой смешанной системе, что, по мнению политического эксперта, эксперта по децентрализации Александра Дудюка, будет и дальше вести украинское общество в тупик.

– «Мажоритарка» – это остаток советской системы, которая в своей массе подвержена коррупции. Начиная от подкупа местных элит, и заканчивая подкупом избирателей. Для развития общества – это тупиковый путь. От «мажоритарки» нужно отказаться в пользу партийных списков, где было бы рейтинговое голосование и люди могли бы выбирать представителей той или иной партии со списка. Но эта система в нынешних условиях работы избирательных комиссий и системы их организации работать не будет, потому что это будет колоссального размера бюллетень, который будет тяжело обработать. Поэтому следующим шагом должно быть внедрение электронной системы голосования, – отметил эксперт.

Кроме роспуска Верховной Рады Президент Зеленский потребовал отставки Кабмина. По мнению Гройсмана, следующим шагом должно быть внесение кандидатуры нового премьер-министра Президентом в Раду.

– Президент должен немедленно, я этого требую, немедленно внести кандидатуру нового премьер-министра, нового правительства и работать. В кратчайший срок... Когда Президент объявил, что правительство должно уйти в отставку, он очевидно знал, что с этим делать дальше, – заявлял Гройсман в интервью «Лига».

При этом, по мнению Дудюка, решение Гройсмана об отставке – это шаг сильного политика.

– Гройсман оставил после себя немало достижений и реформ, работающую стабильную экономику. И при этом важно не забывать, что Кабмин будет полноценно работать вплоть до назначения нового состава правительства, что позволит избежать кризиса, – резюмировал эксперт.

Но и на Президента Зеленского ложится ответственность за непростые переговоры с МВФ, за сдерживание тарифов, борьбу с монополистом «Нафтогазом» и недопущения дефолта.

– Он своим заявлением взял на себя всю ответственность перед угрозами будущего, которые есть на повестке дня, – отметил Владимир Гройсман.

Тем временем, социологи показывают рост поддержки новосозданной политсилы «Украинская стратегия», сейчас за нее готовы проголосовать 2,9% избирателей.

– Я предпочитаю человека дела, прагматика и технократа, который не популист и обладает опытом работы и в местном самоуправлении, и в Верховной Раде, законодательной, исполнительной власти. И за свой 41 год он успел многого добиться без понтов, без шоу, без клоунады, просто спокойно и целенаправленно работает, – объясняет, почему поддерживает Гройсмана пресс-секретарь николаевской ячейки «Украинской стратегии» Станислав Козлов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив