Крым получил новую Конституцию

11.04.2014 в 10:16

Республика Крым получила новую Конституцию. За соответствующее решение единогласно проголосовали 88 депутатов.

 "В новейшую историю мы вступили 27 февраля. Прошло 43 дня исторических событий, не все сдали экзамен на настоящего крымчанина. Но сегодня на нас смотрят другие и мы должны стать примером", - заявил председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов.

 В Конституции Крыма 10 глав и 95 статей. Она предполагает три государственных языка и должность Главы Республики Крым. Кроме того, в составе Госсовета будет 75 депутатов, избираемых на пять лет на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Депутатом госсовета может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший 21 года и имеющий право участвовать в выборах.

 "Выражаем благодарность 11-ти государствам, которые на заседании ООН поддержали наш выбор. Это документ, который открывает новые перспективы. Автономию Украина методично уничтожала, мы не имели права и заикаться о государственности. Наше возвращение в Россию вызвало подъем в самой стране, придало импульс", - подчеркнул Константинов.

 При этом, член Президиума Госсовета Григорий Иоффе назвал критические высказывания оппонентов манипуляциями.

 "Была возможность у всех представителей нашего общества, организаций, народов внести замечания. День этот войдет в историю как день Крымской Конституции", - отметил Иоффе.

Вести

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив