«Красная» зона не является условием для отмены выборов - ЦИК

13.09.2020 в 15:42
«Красная» зона не является условием для отмены выборов - ЦИК

«Красная» зона не является условием для отмены выборов - ЦИК

Введение в том или ином регионе Украины "красной" зоны карантина не является поводом для отмены в ней выборов. Об этом во время Шестого Донбасс Медиа Форума заявил член Центральной избирательной комиссии Сергей Постивый, передает УНН.

"Мы четко должны понимать, что право избирать и быть избранным определено Конституцией и ограничить мы его не можем. Более того, за это предусмотрено уголовная или административная ответственность за препятствование избирательного права ... В частности точно не будет ограничено право избирателей даже при наличии признаков острой респираторной болезни или повышенной температуры более 37,2 градуса, как предлагает Минздрав", - отметил Постивый.

По его словам, для людей с симптомами заболевания предлагается выделить отдельную кабинку.

"Для этого мы рекомендовали выделить отдельную кабину и урну, которая после каждого избирателя должна дезинфицироваться ... Наблюдатели и средства массовых коммуникаций могут присутствовать на выборах ... На сегодняшний день говорить, что будут какие отмены, у нас пока нет оснований. Наличие "красной" зоны не является основанием для того, чтобы признавать выборы такими, которые там нельзя провести", - добавляет он.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив