«Ковидные пальцы»: назван еще один симптом заражения коронавирусом у детей

03.01.2022 в 19:38
«Ковидные пальцы»: назван еще один симптом заражения коронавирусом у детей

«Ковидные пальцы»: назван еще один симптом заражения коронавирусом у детей

В ноябре ученые заметили у некоторых зараженных коронавирусом "ковидные пальцы" – осложнение, напоминающее обморожение. Сейчас такой симптом все чаще встречается у детей.

Об этом рассказал "РИА Новости" член-корреспондент РАН Александр Горелов, пишет  Страна.
 
"В целом, помимо респираторных явлений, у несовершеннолетних могут отмечаться нарушения работы желудочно-кишечного тракта, а после перенесенного ковида могут быть проблемы с почками, печенью, сердечно-сосудистой системой, органами дыхательной системы… Сравнительно недавно ученые описали так называемые "ковидные пальцы" – осложнение после ковида, напоминающее обморожение", - сообщил Горелов.

Последнее из названных осложнений возникает из-за того, что антивирусный белок интерферон первого типа и антитело ошибочно атакуют не только вирус, но и клетки кожи.
 
Ученый добавил, что у детей старше семи лет чаще всего встречается пневмония, а у подростков поражение легких может оказаться таким же, как у взрослых. При этом наиболее тяжело болеют дети до года и подростки, а также дети, имеющие соматическую сопутствующую хроническую патологию или врожденные пороки.

Напомним, в больницах Николаевской области из-за COVID-19 находится 431 человек.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив