«Город пенькоделов»: Ветки из-под обрезанных деревьев в Николаеве лежат неделями

03.03.2019 в 23:45

В центре Николаева, на пересечении улиц Чкалова и Инженерной, еще недели две назад обрезали деревья, однако ветки после такого обрезания лежали на газонах вплоть до этих выходных

Соответствующая жалоба появилась в пятницу, 1 марта, на странице Контакт-центра при Николаевском горсовете в социальной сети «Фейсбук».

«Две недели назад были обрезаны деревья на пересечении ул. Чкалова и Инженерной. Мало того что было спилено живое дерево, так ещё и ветки никто не собирается убирать», - написал Ivan Marinov.

Вывезли ли после этого ветки, неизвестно — по крайней мере, никакого сообщения от департамента ЖКХ или других коммунальных служб о выполненных работах мы не обнаружили. Николаевцы же под постом успели высказать свое мнение не только об оставшихся после обрезки ветках, но и о самой обрезке. Николаев даже окрестили «городом пенькоделов».

«Такие огромные необработанные срезы приводят к заболеванию дерева грибком. Часть деревьев погибнет, часть постарается выжить, но соединение веток со стволом уже не будет таким крепким, а крона будет перезагущена. Такие обрезки применяли в средние века для выращивания лозы, а теперь для заготовки древесины», - пишет Marina Lu.

Другой пользователь добавляет, что такой обрезке подвергаются именно акации.

«Срезают именно акации. Хорошие дрова. А вот ветки над проводами никто не тронул. Хотя это чревато неприятностями при сильном ветре. В Кульбакино вначале осени так "обчекрыжили" именно акации. Как раз перед отопительным сезоном. Учитывая цены на отопление, такая "практика" даже уже не удивляет», - считает Анастасія Мороз.

Другая пользовательница убеждена, что «такое обрезание деревьев популярно в Европе», «ничего страшного в такой обрезке нет», «будет аккуратная небольшая крона». Однако с тем, что такое обрезание является нормальным, согласились не все. К одному из комментариев прикреплена фотография дерева, у которого не осталось половины ствола.

«А це також нічого страшного? 8 Березня, 34, двір. Це злочин! Бо так понівичити дерево, яке вижило після такого знущання і зеленіло весною... Воно вижило, а мені досі боляче за те, що я була на роботі і не захистила його від покидьків. і ніхто не відповів за це. Воно так і стоїть і маю надію, що весною знову зазеленіє, а ця рана кровить мені у серці. опулярно в Європі”. Руки цим покидькам пообрубувати акуратно потрібно, - выражает негодование Іра Альчинська.

 «Город пенькоделов»: Ветки из-под обрезанных деревьев в Николаеве лежат неделями

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив