«Газпром» уже предупредил Украину, что перекроет трубу с 1 января

28.11.2019 в 12:41
«Газпром» уже предупредил Украину, что перекроет трубу с 1 января

Российский "Газпром" сообщил "Нафтогазу", что 1 января в 10:00 по московскому времени (09:00 по Киеву - Ред.) оснований для поставки газа в направлении Украины не будет, если стороны не заключат новое транзитное соглашение. Об этом в интервью DW заявил исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко.

"Я напомню, что в письме, которое Газпром направил Нафтогазу, черным по белому написано, что 1 января в 10:00 по московскому времени у Газпрома не будет оснований для того, чтобы газ поставлялся в направлении Украины", - рассказал Витренко.

Он добавил, что этой фразой в Газпроме фактически признали, что перекроют "трубу", прекратив транзит газа через ГТС Украины.

При этом, у Украины без транзитного договора также не будет оснований поставлять российский газ, который будет в украинской ГТС, в Европу. Поэтому такой газ закачают в подземные хранилища до тех пор, когда появится его законный владелец.

Комментарии (18)
Марь ванна
28.11.2019 в 12:54 | UA
у нас большие залежи отечественного кизяка, да и скакать мы умеем
Ирина
28.11.2019 в 12:58 | UA
такое уже было пару лет назад. Не нагнетайте, переподпишут.
правда
28.11.2019 в 13:05 | UA
Ща Европа вставит Украине и сразу подпишут )))
Просто человек
28.11.2019 в 13:05 | UA
Все покупаем горох , чтоб перде&ом заполнять газотранспортную магистраль газом и посталять реверсом из Польши в котельни страны
ebanutsa
28.11.2019 в 13:06 | UA
как страшно жить
николаевец
28.11.2019 в 13:17 | UA
Плавучий регазификационный терминал «Маршал Василевский», который принадлежит «Газпрому», поработает газовозом по доставке американского СПГ в Европу. До этого он три месяца стоял у Роттердама в аренде у австрийской OMV, а первоначально использовался как часть альтернативного пути снабжения Калининграда газом.

О фрахте российского судна для доставки сжиженного газа из США в страны ЕС агентству Reuters сообщило несколько источников в отрасли.
николаевец
28.11.2019 в 13:22 | UA
а германия для своих граждан страны будет использовать коридор транспортировки газа а украина с 1 го января чем будет заниматься тем что с 14 года на учили....... ? и результат какой по дорожче и тот же российский газ ? формула соресса в работе
Верняк
28.11.2019 в 13:33 | UA
Да пох! Мы газ у России не покупаем! Закрывайте...
Украина не будет перекрывать газовый вентиль
28.11.2019 в 13:36 | UA
Исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко рассказал DW, что произойдет с транзитом российского газа через Украину, если соответствующее новое соглашение не будет достигнуто.

Украина не будет перекрывать поток газа из РФ, даже если стороны не заключат соглашение о транзите газа до конца года. Об этом заявил исполнительный директор «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко в интервью DW.

На вопрос о том, не является ли предложение закачивать российский газ в подземные хранилища в Украине запугиванием, Витренко ответил: “Чтобы всех успокоить — Украина не будет перекрывать вентиль, Украина никогда не перекрывала вентиль. Это важно понять. У нас нет такой традиции — выходить на телеэкраны и говорить: „Мы перекрываем вентиль“. Нет у нас такого. Мы просто говорим — не переживайте”, — сказал Витренко.

По его словам, в случае, если газ будет поступать на территорию Украины без соответствующего контракта, мы не будем “перекрывать вентили, прекращая поток газа”. Вместо этого газ из России закачиваться в подземные хранилища. “Мы будем ждать документального оформления, только после этого оператор сможет направить этот газ туда, куда владелец с соответствующими документами скажет этот газ направить”, — сказал Витренко.
Фитюн
28.11.2019 в 13:43 | UA
А Я бы перекрыл и пускай скачут чтобы согрется или идут на Куев вешать и раскуркуливать упырей которые за 30 лет нажились на народном добре от прихватизации наследства СССР
Ботан
28.11.2019 в 13:52 | UA
Непхайка,
проблема в том, что ты тупая, как львовский автобус. Ты даже тупее пьяного ёжика.
Герасим
28.11.2019 в 13:53 | UA
Оці незалежні, взагалі розуміють, що в світі не існує незалежніх країн?
николаевец
28.11.2019 в 13:58 | UA
пусть попередники теперь отвечают перед народом украины что они на таорили в украине с 14 года и как пришли к власти кто их привел ?
Колгоспник
28.11.2019 в 14:12 | UA
Купила мама коника, а конек без ноги, Бу ги ги. МАЙБУТНЄ КРАИНИ ЦЕ НАЦИОНАЛ СОЦИАЛІЗМ.
николаевец
28.11.2019 в 14:41 | UA
новый майдан нужен только не платный и всех врагов народа на майдан
Зебилы
28.11.2019 в 14:55 | DE
Немытая делает все для альтернативных газовых поставок . Польша уже послала кацапию на йух с ее газом.
Знающий
28.11.2019 в 15:40 | UA
Почитаеш и диву даёшься. Какой же у нас все таки народ тупой. Да России похрен наши визги с обязаловкой заключать договор на десять лет и не меньше. Тот газ в колличестве 20000000 кубов заказанных якобы в хранилища Украины является газом оплаченным Европой. Ну а украинского газа там наверное максимум десять. Они могут с Украиной вообще поступить проще. Ведь можно же заключить договоры новые с европейскими государствами без права перепродажи газа Украине и тогда нам жопа. К этому панове смерековые идиоты идёт. И будем мы зависеть от американского газа зависеть который будет в трое дороже чем российский. Ну а америкосов свой разок будут возить опять таки российскими газовозами потому что своих нет
Южак
28.11.2019 в 17:09 | UA
Мыздобулы!!!! Слава Мудану!!!