"Газпром" предъявил Украине штрафные санкции

13.04.2009 в 10:17

Газовая война России с Туркмистаном отразилась на Украине. Несмотря на то что сегодня ремонт газопровода Средняя Азия-Центр должен завершиться, снижение Россией на 90% закупок туркменского газа, основным потребителем которого является Украина, пока остается в силе. "Газпром" подстраховался на случай, если Туркменистан добьется восстановления прокачки, - российская монополия предъявила "Нафтогазу" штрафные санкции за недобор газа в марте, которые могут составить 530 миллионов долларов.

"Газпром" предъявил Украине штрафные санкции за недобор газа в марте - в конце минувшей недели российская монополия направила "Нафтогазу" официальное уведомление об этом, сообщил источник в "Газпроме". Официально стороны обращение не комментируют. Но еще в начале марта российский премьер Владимир Путин заявлял, что "Газпром" не будет требовать от Украины штраф за невыбираемый газ. "Нельзя добивать партнеров", - говорил он. А зампред "Газпрома" Валерий Голубев отмечал, что у "Нафтогаза" нет средств на оплату штрафов, поэтому их предъявление бесполезно, хотя и добавлял, что решение по этому вопросу будет приниматься "в зависимости от конкретных условий".

В I квартале "Нафтогаз" купил у "Газпрома" вдвое меньше предусмотренных контрактом объемов - 2,5 миллиарда кубометров газа, причем в марте отбор составил около 0,95 миллиарда кубометров при плане 2 миллиарда кубометров. В контракте между компаниями предусмотрен штраф на уровне 150% стоимости невыбранного объема в октябре-марте, и 300% - в остальное время. Таким образом, штрафные санкции за недобор газа в марте могут составить 530 миллионов долларов.

Отчасти Украину спасает авария на газопроводе Средняя Азия-Центр-4 (САЦ-4). Воспользовавшись ей, "Газпром" намерен и дальше закачивать меньше туркменского газа, который предназначен для Украины, говорит источник "Ъ" в монополии. Напомним, авария на газопроводе САЦ-4, по которому газ поступает из Туркмении в Россию через Узбекистан и Казахстан, произошла в ночь на 9 апреля. В результате были прекращены поставки туркменского газа в Россию. И в Туркменистане, и в России говорят, что причиной аварии, скорее всего, стало избыточное давление газа в трубе. Оно возникло потому, что "Газпром" на 90% сократил потребление туркменского газа, предупредив об этом Туркменистан и страны-транзитеры всего за сутки. Сегодня, согласно заявлению правительства Туркменистана, ремонт на газопроводе должен закончиться. Но "Газпром" не сообщает, на какой срок введено ограничение закачки.

Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив