«Факты не подтвердились»: в Николаеве проверили все роддома на предмет вымогательства средств с пациенток

27.01.2022 в 08:00
«Факты не подтвердились»: в Николаеве проверили все роддома на предмет вымогательства средств с пациенток

«Факты не подтвердились»: в Николаеве проверили все роддома на предмет вымогательства средств с пациенток

В Николаеве не подтвердился факт требования денег с рожениц — таковы выводы специальной комиссии по итогам проверки всех роддомов города.

Об этом во время заседания исполкома в среду, 26 января, сказала начальник городского управления здравоохранения Ирина Шамрай.

Вопрос подняла член исполкома Екатерина Стоколяс.

- Две недели назад в интернете появилась информация о том, как две николаевские блогерши обсуждали платные расценки в роддоме № 3. Мы год назад голосовали за эти тарифы. На сайте роддома есть расценки — палата повышенного комфорта за 582 гривны. В своих видео блогерши говорят о какой-то палате за 2500. У меня большая просьба: проверить, что это за палата, официальна ли она, как происходит оплата за эту палату, почему она не была внесена в перечень платных услуг роддома? Получается, что мы голосуем за одно, а по факту получается другое, - рассказала она.

На это Ирина Шамрай заверила, что все необходимые действия управление уже выполнило, а в роддомах прошла проверка.

- У нас буквально на следующий день была создана комиссия, были проверены все три роддома. Абсолютно все пациентки, которые лежали в роддомах, были опрошены на предмет внесения и требования средств сотрудниками. Факты эти не подтвердились. Тем более с данной пациенткой (одной из блогерш, - прим. авт.) также был проведен разговор и медицинским директором, и руководителем медучреждения. Она свои слова забрала обратно, все расценки, которые она называла, это было ее личное желание, - сказала Шамрай.

Что касается палаты, то Ирина Валентиновна предположила, что, возможно, сумма называлась за весь период пребывания пациентки в роддоме.

- Справка о проверке в управлении есть, там указаны абсолютно все фамилии пациенток, которые на тот момент находились во всех трех роддомах и горбольнице №5, где развернуто родильное отделение. Комиссионно проводился опрос каждой пациентки, - сказала начальник горздрава и заверила, что со всеми документами о результатах проверки можно ознакомиться.

- Будем считать, что я поверила, - парировала Стоколяс.

- Вы можете ко мне прийти и лично проверить всю информацию, - подытожила Шамрай.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив