«Это не только еврейская тема, это трагедия», - в Николаеве почтили память жертв Холокоста

27.01.2021 в 14:00

В среду, 27 января, в годовщину освобождения концлагеря «Освенцим», в Николаеве почтили память жертв Холокоста.

Возле памятного знака жертвам Холокоста, на пересечении проспекта Богоявленского (Октябрьского) и Херсонского шоссе, собрались представители еврейской общины, а также мэр Николаева и некоторые чиновники: начальник городского управления культуры Юрий Любаров и вице-мэр Дмитрий Лазарев.

- И только спустя 45 лет после замалчивания трагедии, о ней начали говорить на территории бывшего Советского Союза. Холокост — это не только еврейская тема, это трагедия и, частично, вина многих казалось бы цивилизованных стран, которые допустили сжигание в огне этого геноцида 6 миллионов евреев, уничтожение ромов, как неполноценных рас, - выступил перед пришедшими председатель еврейской общины Николаевской области Михаил Гольденберг.

Пришедшие почтили память жертв Холокоста минутой молчания, а также поминальной молитвой. После этого к памятному знаку, установленному на месте старого еврейского кладбища, куда в 1941 году согнали десять тысяч николаевцев, а после — вывезли на расстрел, возложили цветы и венки.

Всего в Николаевской области по национальному признаку за годы войны уничтожили порядка 200 тысяч человек.

«Это не только еврейская тема, это трагедия», - в Николаеве почтили память жертв Холокоста

«Это не только еврейская тема, это трагедия», - в Николаеве почтили память жертв Холокоста

«Это не только еврейская тема, это трагедия», - в Николаеве почтили память жертв Холокоста

«Это не только еврейская тема, это трагедия», - в Николаеве почтили память жертв Холокоста

«Это не только еврейская тема, это трагедия», - в Николаеве почтили память жертв Холокоста

«Это не только еврейская тема, это трагедия», - в Николаеве почтили память жертв Холокоста

«Это не только еврейская тема, это трагедия», - в Николаеве почтили память жертв Холокоста

«Это не только еврейская тема, это трагедия», - в Николаеве почтили память жертв Холокоста

«Это не только еврейская тема, это трагедия», - в Николаеве почтили память жертв Холокоста

«Это не только еврейская тема, это трагедия», - в Николаеве почтили память жертв Холокоста

Комментарии (20)
27.01.2021 в 14:11 | UA
а сеня чего без ермолки?
Умный
27.01.2021 в 14:14 | UA
"собрались представители ебрейской общины"

К
Это хорошо, что поминают.
Заодно собрать средства на изготовление бронзовой синагоги.
Как думаете, соберут?
Таки да
27.01.2021 в 14:30 | UA
Гитлер жаль дело не доделал .
житель
27.01.2021 в 14:36 | UA
Историк0Сегодня в 14:31 | UA
Прорыва или снятия. Главное, что фашистская нечисть не смогла уничтожить Ленинград!
27.01.2021 в 14:41 | UA
А что была блокада ? Как танки КВ 1 выходили с завода, непонятно куда уходили, а двигатели поставлялись из оккупированного Харькова. И ещё много всего непонятного с этой блокадой.
Просто человек
27.01.2021 в 14:43 | UA
Вот цинизм укро-нацисты стояли во главе геноцида евреев , а сейчас выебы&аются и кривляются
Вопрос
27.01.2021 в 14:51 | UA
Каковы причины холокоста? Это явление европейского масштаба, а не только Германии.
Адмирал
27.01.2021 в 14:52 | UA
Страна контрастов. Сегодня плачут о евреях, завтра будут ходить с факелами в жопах!!!!
аспид
27.01.2021 в 15:02 | UA
их меньше не стало
Вася
27.01.2021 в 15:04 | UA
Таки да.
Гитлер жаль дело не доделал...
Он не доделал, что не сжег, не расстрелял твоего деда, чтобы не родился твой отец и ты паскудная фашистская тварь. Но кто-то доделает...
Житомасон
27.01.2021 в 15:15 | UA
Только домой вернулся.

А в кране воды нет!
Окраинские Вымираты
27.01.2021 в 15:19 | UA
А позавчера было 75 лет гранёному стакану. Прадед в разработке участвовал.
Поэтому вчера и целый день на работе отутствовал, и просветительской работы среди населения не вёл.
Олег
27.01.2021 в 15:22 | UA
Наплодилось племя картавое весь мир грабит и дурит , пучеглазые мрази !
Пастор Шлаг
27.01.2021 в 17:39 | UA
Как, млять, живут эти сегодняшние хохлуины с таким двоемыслием в голове???

Директор Украинского eврeйского комитета Эдуард Долинский сообщил, что в День памяти жертв Холокоста (27 января) нацистский военный преступник, заместитель командира Зондеркоманды СС 10А Айнзацгруппы D Иван Юрьев был внесен Украинским институтом национальной памяти (УИНП) в "Виртуальный некрополь украинской эмиграции".

Об этом директор Украинского eврeйского комитета заявил на своей странице в социальной сети Facebook.

"Зондеркоманда 10А - организатор массового уничтожения еврeeв Мариуполя, Таганрога, Ростова-на-Дону, Краснодара. Эта зондеркоманда впервые применила машины-душегубки, убив воспитанников Ейского детского дома - детей 8 национальностей. В общей сложности, они убили более 100 тыс. eврeeв. Командир зондеркоманды Курт Кристман умер в тюрьме, сам Юрьев сбежал в Канаду, где умер в 1970 году", - написал Долинский.
Иерусалимское казачество
27.01.2021 в 19:14 | NL
прекрасненько, отличненько, смотрю все наши, несмотря на неудачную погодку, собрались, однако многие кипу не одели, ой вэй
Дмитрий
27.01.2021 в 19:53 | UA
Гитлер конечно мягко говоря гнилой был, но жаль чт жидов не добил. Единственное хорошее дело делал
Донецкий
27.01.2021 в 21:09 | DE
Только гниды мерзкие, опущенные и обиженные по жизни могут тут писать что-то против Евреев.

Житомасон, пусть тебя мразь трамвай переедет.
сеня
27.01.2021 в 21:10 | T1
Житомасон10Сегодня в 15:15 | UA
>>>Только домой вернулся.

Ты тоже был на этом мероприятии? Похвально.


>>>А в кране воды нет!

Не мелочись, Наденька (с)
Почему об этом в новостях не пишут
27.01.2021 в 21:14 | T1
Для меня 27 января - день памяти Святой Равноапостольной Нины и день снятия блокады Ленинграда.
27.01.2021 в 22:13 | RU
почему не любят этих упырей по всему миру, не зря их кругом гоняли, начиная с древнего египта, просто смотрим и анализируем, из 6 президентов украины, только один был не этой национальности. И при каждом последующем пейсатом, народ жил хуже, чем при предыдущем. Исключением был только кучма, но он советский ебрей из красных директоров, те несколько другие, и отличаются от таких, как потрох, шмаркля и т.д. Так что да, алоизыч не доработал.