«Его знали все»: в Николаеве увековечили память выдающегося кораблестроителя

15.10.2020 в 15:39
«Его знали все»: в Николаеве увековечили память выдающегося кораблестроителя«Его знали все»: в Николаеве увековечили память выдающегося кораблестроителя«Его знали все»: в Николаеве увековечили память выдающегося кораблестроителя«Его знали все»: в Николаеве увековечили память выдающегося кораблестроителя«Его знали все»: в Николаеве увековечили память выдающегося кораблестроителя«Его знали все»: в Николаеве увековечили память выдающегося кораблестроителя«Его знали все»: в Николаеве увековечили память выдающегося кораблестроителя«Его знали все»: в Николаеве увековечили память выдающегося кораблестроителя«Его знали все»: в Николаеве увековечили память выдающегося кораблестроителя«Его знали все»: в Николаеве увековечили память выдающегося кораблестроителя«Его знали все»: в Николаеве увековечили память выдающегося кораблестроителя«Его знали все»: в Николаеве увековечили память выдающегося кораблестроителя«Его знали все»: в Николаеве увековечили память выдающегося кораблестроителя«Его знали все»: в Николаеве увековечили память выдающегося кораблестроителя«Его знали все»: в Николаеве увековечили память выдающегося кораблестроителя«Его знали все»: в Николаеве увековечили память выдающегося кораблестроителя«Его знали все»: в Николаеве увековечили память выдающегося кораблестроителя«Его знали все»: в Николаеве увековечили память выдающегося кораблестроителя«Его знали все»: в Николаеве увековечили память выдающегося кораблестроителя«Его знали все»: в Николаеве увековечили память выдающегося кораблестроителя«Его знали все»: в Николаеве увековечили память выдающегося кораблестроителя«Его знали все»: в Николаеве увековечили память выдающегося кораблестроителя«Его знали все»: в Николаеве увековечили память выдающегося кораблестроителя«Его знали все»: в Николаеве увековечили память выдающегося кораблестроителя

В четверг, 15 октября, в Николаеве открыли мемориальную доску в честь Ивана Иосифовича Винника — выдающегося кораблестроителя, Героя Социалистического Труда, Почетного гражданина города Николаева. Доска установлена на стене дома по адресу: Бугский бульвар, 1А, где корабел проживал с 1990 по 2017 год.

В церемонии открытия мемориальной доски участвовали родные, друзья Ивана Иосифовича, те, кто имел возможность с ним работать. Выступающие делились впечатлениями от совместной работы с Иваном Иосифовичем, цитировали его слова, которые он говорил в различных многочисленных интервью. В одном из них он сказал: «Завод для меня — все, моя судьба, жизнь. Он дал мне работу, крышу над головой, друзей. И жену свою, труженицу, преданную, терпеливую, Лидию Леонидовну, встретил я на заводе…».

Бывший директор Черноморского судостроительного завода Юрий Иванович Макаров, правой рукой которого Иван Иосифович был 14 лет, написал о Виннике следующее: «Своим трудолюбием, неисчерпаемой энергией, феноменальной памятью, отношением к делу и к людям он завоевал громадный авторитет на заводе. И в министверстве, и у военных моряков, и у тысяч предприятий — контрагентов по всему Союзу. Его знали все! Его роль в создании авианесущего флота страны была решающей. С одинаковым успехом он решал стратегические, оперативные и тактические задачи создания авинанесущих кораблей. Проигранных сражений за ним не было».

Как сообщали «Новости-N», об увековечении памяти Ивана Винника перед городскими властями ходатайствовал депутат городского совета Сергей Карцев. С такой инициативой к нему обратился Совет ветеранов Черноморского судостроительного завода.

Карцев отметил, что Николаев начинался с судостроительной верфи и своим появлением и становлением обязан именно судостроению. Его жители обязаны это помнить и не забывать всех тех, кто внес наибольший вклад в его развитие. Одним из таких вне всяких сомнений был Иван Винник.

- Казалось бы, совершенно простое дело — открыть мемориальную доску. Но в этом заложен глубокий смысл и важная цель. В любом деле важен результат и перспектива. Николаевское судостроение добьется и того, и другого, если мы будем хранить память о великих судостроителях нашего города и ставить их в пример себе и подрастающему поколению, - сказал Сергей Карцев.

Заместитель директора по персоналу Черноморского судостроительного завода, член совета ветеранов завода Владимир Яковлев сказал следующее:

- Несколько лет назад мы решили воздать должное руководителям, которые создавали мощь, могущество нашего флота и нашего завода, который входит в пятерку лучших верфей мира, и перешерстили более 500 личных дел руководителей, которые делали все, чтобы завод был самым лучшим, самым крепким. В итоге родилась книга «Флагманы Черноморского», и на основе накопленных данных сформировался своего рода рейтинг наших руководителей. По этому рейтингу Иван Иосифович Винник вполне заслуженно вошел в пятерку самых выдающихся деятелей нашего завода.

Для снятия полотна с мемориальной доски, что и символизировало ее открытие, были приглашены дочери корабела — Ольга Ивановна и Лариса Ивановна. После чего к доске потянулись с цветами все желающие.

Не сдержав слез, Ольга Ивановна поблагодарила всех, кто пришел почтить память ее отца. Особые слова благодарности прозвучали в адрес Сергея Карцева, который добился установки мемориальной доски, и в адрес всех тех, кто не остался в стороне от этой идеи.

- Спасибо всем, кто создает такие уголки памяти по всему городу. Они нужны, нужны для нашей молодежи, чтобы она знала свою историю, уважала тех, кто создавал этот город, в котором все мы живем. И тогда у них тоже будет будущее. Надеюсь, светлое, - сказала дочь Ивана Винника.

Начальник управления по вопросам культуры Николаевского городского совета Юрий Любаров, в свою очередь, пообещал, что возглавляемое им управление и дальше будет заниматься вопросом увековечения памяти наших земляков, которые за 230 лет существования Николаева делали все для того, чтобы он процветал. Такие люди были, есть и будут в самых разных отраслях жизнедеятельности города — в спорте, в культуре, в производстве и т. д. Задача жителей — их помнить, ведь (на этом сегодня делали акцент многие выступающие) кто помнит прошлое, у того есть и будущее.

 

Справка

 

Иван Иосифович Винник родился 22 июня 1929 года в Полтавской области. В 1951 году с отличием окончил Харьковский машиностроительный техникум по специальности «техник-механик по дизелестроению».

В 1968 году стал главным строителем специального военного кораблестроения на Черноморском судостроительном заводе. Под его руководством построены авианесущие корабли «Москва», «Ленинград», «Киев», «Минск», «Новороссийск», «Баку», «Адмирал Кузнецов». Также был заместителем директора ГП «ЧСЗ» по металлургии и машиностроению, потом по судостроению, производству.

В 1959 году удостоился Ордена «Знак Почета». В 1977 году получил звание «Герой Социалистического Труда». В сентябре 1989 года стал Почетным гражданином Николаева.

Умер в Николаеве 6 декабря 2017 года в возрасте 88 лет.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив