«Достойная жизнь до последней минуты». В Николаеве проходит благотворительная акция

10.10.2013 в 12:59

В Николаеве стартовала благотворительная кампания «Достойная жизнь до последней минуты» посвященная Всемирному дню паллиативной и хосписной помощи, который отмечается ежегодно каждую вторую субботу октября по всему миру.

Организатор, Николаевский областной фонд борьбы с туберкулезом «Вита-Лайт» (при финансовой поддержке МФ «Відродження») уже четвертый год подряд проводит различные тематические мероприятия. Их цель: привлечь внимание к оказанию паллиативной и хосписной помощи на Николаевщине, оказать посильную помощь неизлечимо больным и их окружению, собрать средства на повседневные нужды болеющих раком детей и взрослых.

На днях фонд «Вита-Лайт» совместно с Николаевской областной общественной организацией «Диалог» - группой больничных клоунов г. Николаева посетили онкогематологическое отделение Николаевской областной детской больницы. Кроме веселого представления детям были розданы гостинцы. Причем каждый ребенок имел возможность так сказать «заказать» свой, персональный подарок. Для кого-то давним желанием была игрушка котик, причем обязательно белый, для кого-то – теплые носочки, а кто-то мечтал о флешке или же роботе. Многим деткам нужны были памперсы, одноразовые пеленки - именно это самые ходовые средства в данном отделении.

«В этом году мы решили привлечь внимание к проблемам паллиативного ухода за онкобольными, - отмечает Эдуард Горбатенко, внештатный специалист по вопросам паллиативной помощи управления здравоохранения Николаевской ОГА, глава правления фонда «Вита-Лайт». - К сожалению, в нашем городе, несмотря на то, что он занимает третье место в Украине по заболеваемости раком, не открыты ни хосписные палаты, ни стационарный хоспис для данной категории. Того объема помощи, которую наш фонд старается оказать, организовывая различные благотворительные мероприятия: фото выставки, концерты и спектакли, издавая различные полезные пособия, привлекая волонтеров: другие общественные организации, различные предприятия, банковские учреждения и государственные структуры, недостаточно. Ведь мы не в состоянии охватить всех нуждающихся в паллиативной помощи. А ведь это не только сами больные, но и их родственники, которые точно также нуждаются в поддержке, чаще всего психологической».

На протяжении октября, в рамках кампании «Достойна жизнь до последней минуты», в Николаеве будут проходить различные мероприятия: теле- и радио эфиры с участием экспертов в сфере паллиативной и хосписной помощи, благотворительный спектакль «Оскар и Розовая дама» в Николаевском художественном российском драматическом театре и другие инициативы при поддержке управления здравоохранения Николаевской ОГА.

Также сбор средств для онкобольных Николаевщины, нуждающихся в хосписной и паллиативной помощи, на ежедневные нужды: памперсы, катетеры, мочеприемники и многое другое.


Ты тоже можешь помочь

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД «ВИТА-ЛАЙТ»

Р/с 26000019290005 ПАО «КБ»ПИВДЕНКОМБАНК», МФО 335946, код ОКПО 34949532

На помощь онкобольным Николаевщины

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив