«Центр энергоэффективности» консультирует ОСМД по энергомодернизации домов

12.03.2018 в 11:00

В Николаеве прошло собрание жильцов двух ОСМД – «Парусный буд. 5, буд. 7» и ОСМД «Парусный 11» при участии «Центра энергоэффективности г. Николаева». Оба ОСМД расположены в микрорайоне Соляные.

По приглашению председателей ОСМД «Центр энергоэффективности» принял участие в собрании жильцов, ведь такой формат участия дает возможность отвечать на вопросы жителей домов непосредственно на месте встречи с ними.

Была проведена презентация программы компенсации «теплых кредитов», в ходе которой на конкретных примерах уже рассчитанных проектов присутствующим показали, как и в какие сроки будут выполнены работы и перечислена компенсация.

Суть программы состоит в том, что 40% затрат компенсирует государство, 30% – город, 20% – область. Николаевцам остается оплатить только 10%.

По словам директора Центра Юрия Гусакова, по этой программе в 2017 году через государственные банки (ПриватБанк, «Укргазбанк» и «Ощадбанк») было успешно реализовано 12 проектов на общую сумму 1 289 000, 00 грн. То есть были внедрены энергосберегающие мероприятия и получены компенсации.

Он привел в пример ОСМД «Коммунар-3» – одного из участников проекта, который полностью сопровождал «Центр энергоэффективности города Николаева». Председатель этого ОСМД также присутствовала на  собрании и отвечала на вопросы, интересующие участников семинара.

Юрий Гусаков отметил, что в 2018 году на ОСМД по всей Украине будет выделено 190 млн грн государственных компенсаций.

«Три миллиона гривен в рамках городской программы «Теплый Николаев» доступны уже с начала года. Областной программой на сегодняшний день предусмотрено 300 000 гривен. Плюс еще –  субвенции от государства. Думаю, у вас есть все шансы поучаствовать в этой программе и получить позитивное решение», - сообщил Юрий Гусаков представителям ОСМД.

«Центр энергоэффективности» находится по адресу: г. Николаев ул. Адмирала Макарова, 42а (у перекрестка с ул. Фалеевской). Тел.: (0512) 50-01-02.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив