«ЧСЗ» планирует ликвидировать долги по заработной плате до 1 октября

13.08.2014 в 10:38

По состоянию на 1 августа текущего года общая задолженность по заработной плате составляет более 51 млн. грн. Об этом сообщила заместитель председателя облгосадминистрации Оксана Янишевская во время заседания соответствующей комиссии. Задолженность увеличилась на ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара », ПАО« ЧСЗ », дочернем предприятии« Николаевский облавтодор ОАО «Государственная акционерная компания «Автомобильные дороги Украины» вместе с филиалами. Среди должников с наибольшей суммой задолженности по заработной плате - ПАО «Николаевский судостроительный завод «Океан», КП «Международный аэропорт «Николаев», ПАО «Николаевский комбинат хлебопродуктов». А вот 9 предприятиям на протяжении июля текущего года удалось погасить задолженность по заработной плате на общую сумму более чем 2,7 млн. грн., это и ГП «Николаевский бронетанковый завод», Санаторий-профилакторий «Победа», ООО «Встреча».

- Сегодня приятно отметить ГП «Николаевский бронетанковый завод». Еще несколько месяцев назад мы вызвали представителей предприятия на комиссии, а сегодня задолженность ликвидирована полностью, - рассказала Оксана Янишевская.

Присутствующий на заседании председатель облгосадминистрации Вадим Мериков также отметил позитивную динамику предприятия, ведь в течение месяца погасили задолженность в сумме 1,3 млн. грн.

Неутешительной остается ситуация на ПАО «ЧСЗ». Так, задолженность на этом предприятии составляет 7,7 млн. грн. Кроме того, оно имеет большие долги по оплате коммунальных услуг.

- Предприятие проблемное. Холдинг, в который оно входит, большой. Поэтому, соответственно, и могло бы найти средства, чтобы погасить задолженность. По вашей пояснительной записке Минобороны не выполнило договоренности: у вашего предприятия также есть контракты, которые не выполнили. Это непосредственно договоры, подписанные с Администрацией морских портов Украины, которые были сорваны вашей стороной, хотя было проплачено 30%, - отметил Вадим Мериков.

Представитель предприятия рассказал о мерах, которые уже производятся на заводе, отмечая, что главная проблема - недостаточное финансирование и отсутствие заказов. Сегодня на заводе проводится реструктуризация и оптимизация численности персонала. Средства на проведение предусмотрены акционером, а значит до 1 октября текущего года предприятие сможет погасить задолженности по заработной плате. Что касается долгов по коммунальным платежам, то уже есть договоренности с руководителями коммунальных предприятий о реструктуризации долга.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив