«Аварийное, но идет по плану»: Ким пояснил логику отключения электричества в Николаевской области

«Аварийное, но идет по плану»: Ким пояснил логику отключения электричества в Николаевской области

«Аварийное, но идет по плану»: Ким пояснил логику отключения электричества в Николаевской области

Николаевская область производит в разы больше электроэнергии, чем потребляет, однако в регионе все равно отключают свет, так как мы часть энергосистемы страны и необходимо экономить.

Об этом глава Николаевской ОВА Виталий Ким рассказал в эфире телемарафона 5 декабря.

- Мы экономим вместе со всей страной. У нас есть лимиты, которые мы распространяем на всю область. Насколько я понимаю, то отключения проходят во всех областях, мы возвращаемся к плановым отключениям, потому что у нас есть дефицит в сети. Пусть это будет аварийное отключение, которое идёт по плану, - пояснил глава ОВА журналистам какой тип отключений — аварийные или плановые — применяют в области.

Ким уточнил, что сейчас электричество подключено и на деокупированных территориях, где люди находились без света 9 месяцев, и поэтому там электричество критически важно — ситуацию во всем регионе пытаются уравновесить при помощи графиков отключений, которые сейчас разрабатываются.

- «Николаевоблэнерго» предлагают графики примерно 4 на 4, чтоб не более 4 часов люди были без света. Особенно в отдаленных регионах. Мы будем пытаться сейчас выровнять ситуацию по всей области. Также просим предприятия по возможности перейти на ночной график работы. Я сейчас обратился в «Укрэнерго», они идут навстречу. Они понимают что у нас 48 деокупированных населенных пунктов были 9 месяцев без света. А есть ещё 50 населенных пунктов, которые на линии разграничения находились и также были длительное время без света. И поэтому мы их сейчас подключили и очень важно, чтоб у них был свет на постоянной основе. Укрэнерго нас слушает и добавляет мощности. Будем поднимать мощность пропорционально с поднятием ее во всей системе. Николаевщина производит больше в 10 раз больше мегаватт, чем использует . Но мы одна система, и мы все отдаем и экономим, как и вся страна, - сказал Ким.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив