"Ангел-хранитель" 79-й бригады Юрий Бирюков рассказал о спасении десантников

08.08.2014 в 18:57

Несколько минут назад к КПП воинской части А-0224, где встречают николаевских десантников, прибыл известный "ангел-хранитель" 79-й бригады Юрий Бирюков.

Множество родственников десантников встретили Бирюкова как настоящего спасителя: обступили его машины, выкрикивали слова благодарности. Лично вышел и пожал волонтеру руку губернатор области Вадим Мериков. Многие жители передали в машину Бирюкову цветы.

Волонтер был приятно удивлен оказанным вниманием. При этом сказал, что в данной ситуации просто вовремя предоставил автобусы ребятам, в целом же операция благоприятно завершилась благодаря помощи государства и моральной поддержке украинцев.

На вопрос о том, как удалось вывести бойцов из зоны АТО, Бирюков ответил, что эта операция разрабатывалась не один день, нужен был лишь подходящий момент.

 

- Были внезапности, когда часть 72-й бригады рванула в РФ, а часть примкнула к 79-й бригаде. Выходили тяжело, обстреливали очень плотно. Пострадало очень много техники. Много раненных, в основном это осколочные ранения — работали «градом», танки прямой наводкой были. Погибших при выходе не было, - сказал Бирюков. 

Также он сообщил, что на днях начнется работа по созданию батальона "Феникс". По словам Бирюкова, будет закупаться необходимое оборудование. Он считает, что новосозданный батальон будет лучшим в Украине по комплектации.

По словам Бирюкова, в Николаев направляется еще три колонны с техникой, которые будут идти всю ночь и утро.

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив