7 причин неудачи бизнеса в Сети

09.12.2012 в 08:15

Ошибки ведения бизнесаПомните знаменитое, можно сказать, крылатое выражение, из фильма «Белое солнце пустыни» — восток дело тонкое? То же самое, можно сказать, и о торговле. Как легко продавать свой товар уже привлеченным клиентам? При условии, что они уверены в его качестве, а также удовлетворены сервисом в вашем магазине, проблем это не составит. А вы попробуйте привлечь новых клиентов после открытия. Именно на этом этапе совершаются абсолютно идентичные ошибки, которые ведут к краху многих начинаний.

Ошибка №1. Если вы задались целью продать свой товар здесь и сейчас, а дальше как уж само собой процесс пойдет, то, получается лишь одно — вы не работаете на перспективу. Дело в том, что если вы хотите немедленной прибыли, покупатель «почувствует» ваше настроение и именно это вам и даст. А через месяц ажиотаж пойдет на убыль, и вы можете прогореть.

Как этого избежать? Ответ кроется в бизнес-плане. Конечно, неподготовленному человеку сложно составить бизнес-план на 10 лет, но нужно постараться хотя бы на пятилетие. Вам стоит принять тот факт, что чем больше ты отдашь своему делу, тем больше от него получишь. И это не в плане денежных вложений, а в плане душевных сил, умения и терпения.

Ошибка №2. Естественно, кто-то до вас уже занимался раскруткой своего интернет-магазина, а значит, провел успешную рекламную кампанию. Один из таких новых интернет-магазинов, который сейчас смотрится неплохо это elektromir.pl.ua. Вы можете попытаться пройти путем вашего предшественника и полностью его повторить. И это будет ошибкой.

Если вы хотите добиться результата, то включайте творческое мышление, можно даже призвать на помощь ребенка внутри вас. Главное, чтобы вы подходили неординарно к проблеме рекламирования. Одна маленькая подсказочка — не сбрасывайте со счетов «сарафанное радио».

Ошибка №3. Это печаль для каждого продавца. Он вложил душу в товар, продумал рекламную кампанию и уже нарисовал радужные перспективы, но тут облом — ваш товар не интересен покупателю. Можно повториться — то, что интересно вам не обязательно будет интересно остальным. Поэтому просто тщательнее выбирайте предмет торговли.

Ошибка №4. Вы когда-нибудь на рынке присматривались к тому, как продавцы зазывают покупателей? В чем они пытаются убедить каждого заинтересовавшегося? Если вы до сих пор теряетесь в догадках, то получите подсказку — в уникальности и эксклюзивности товара. Коронная фраза: «Вы больше нигде такого не найдете!». Но вы же не сможете повторить прием продавцов с рынка, поэтому уникальности вам придется добиваться другим путем. Для начала поставьте себя на место покупателя. Чего он хочет? Зачем ему это? Почему он должен купить у вас, а не у конкурента? Ответ лучше дать одной фразой. Если не можете, работайте над уникальностью. И помните, что вы торгуете совсем не потребностями человека, а его желаниями. Любая женщина быстрее купит то пальто, которое она захотела, а не наиболее подходящей лично ей по характеристикам.

Ошибка №5. Эта ошибка просто колоссальная и самая распространенная. Вы можете за всеми хлопотами и волнениями просто забыть изучить рынок. Не обязательно весь. Досконально вы должны знать сегмент вашего товара, немного знать сопутствующие товары.

Для чего вам это надо? Кто владеет информацией — тот владеет миром. Вы никогда не сможете правильно построить рекламную кампанию, если вы не осведомлены о нюансах продаж. Вот так.

Ошибка №6. А теперь вам точно нужно поставить себя на место покупателя. В какой магазин вы охотнее придете во второй раз — в тот, в котором продавец-консультант внимательно вас выслушал и подобрал индивидуальное решение именно для вас, или в другой, где вам предоставили общую информацию и оставили наедине со своими вопросами? Это значит, что и вы должны наладить отношения с каждым клиентом, дать ему понять, о его безусловной важности именно для вас. Не воспринимайте ники и адреса электронной почты просто символами, за ними стоят люди. Живые люди со своими желаниями и особенностями.

Ошибка №7. Запомните, что ваш интернет-магазин может не выстрелить в первый месяц, не выстрелить и во второй. А на третий даст ошеломляющий результат. К сожалению, многие предприниматели сдаются еще в первый месяц, и это является ошибкой. Только идущий осилит дорогу. Только тот, кто не сдается, достигнет результата.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив