Прогулка по заводу им. 61 Коммунара: как выглядит сейчас бывший гигант судостроения. ФОТО

18.07.2019 в 20:21

В ожидании президента Украины Владимира Зеленского, представители средств массовой информации смогли прогуляться лишь на небольшой части территории Николаевского судостроительного завода (им. 61-го коммунара).

Строительство первой верфи в Николаеве было начато в 1787 году, в 1788 году верфь была введена в строй под названием Николаевское адмиралтейство. 25 августа 1790 года здесь был спущен на воду первый корабль — парусный фрегат «Святой Николай». С тех самых пор и функционирует в нашем городе завод имени 61-го коммунара.

Как выглядит сейчас небольшая часть завода и многострадальный крейсер «Украина» предлагаем посмотреть в фоторепортаже «Новостей-N».

Прогулка по заводу им. 61 Коммунара: как выглядит сейчас бывший гигант судостроения. ФОТО

Прогулка по заводу им. 61 Коммунара: как выглядит сейчас бывший гигант судостроения. ФОТО

Прогулка по заводу им. 61 Коммунара: как выглядит сейчас бывший гигант судостроения. ФОТО

Прогулка по заводу им. 61 Коммунара: как выглядит сейчас бывший гигант судостроения. ФОТО

Прогулка по заводу им. 61 Коммунара: как выглядит сейчас бывший гигант судостроения. ФОТО

Прогулка по заводу им. 61 Коммунара: как выглядит сейчас бывший гигант судостроения. ФОТО

Прогулка по заводу им. 61 Коммунара: как выглядит сейчас бывший гигант судостроения. ФОТО

Прогулка по заводу им. 61 Коммунара: как выглядит сейчас бывший гигант судостроения. ФОТО

Прогулка по заводу им. 61 Коммунара: как выглядит сейчас бывший гигант судостроения. ФОТО

Прогулка по заводу им. 61 Коммунара: как выглядит сейчас бывший гигант судостроения. ФОТО

Прогулка по заводу им. 61 Коммунара: как выглядит сейчас бывший гигант судостроения. ФОТО

Прогулка по заводу им. 61 Коммунара: как выглядит сейчас бывший гигант судостроения. ФОТО

Прогулка по заводу им. 61 Коммунара: как выглядит сейчас бывший гигант судостроения. ФОТО

Прогулка по заводу им. 61 Коммунара: как выглядит сейчас бывший гигант судостроения. ФОТО

Прогулка по заводу им. 61 Коммунара: как выглядит сейчас бывший гигант судостроения. ФОТО

Прогулка по заводу им. 61 Коммунара: как выглядит сейчас бывший гигант судостроения. ФОТО

Прогулка по заводу им. 61 Коммунара: как выглядит сейчас бывший гигант судостроения. ФОТО

Прогулка по заводу им. 61 Коммунара: как выглядит сейчас бывший гигант судостроения. ФОТО

Прогулка по заводу им. 61 Коммунара: как выглядит сейчас бывший гигант судостроения. ФОТО

Прогулка по заводу им. 61 Коммунара: как выглядит сейчас бывший гигант судостроения. ФОТО

Прогулка по заводу им. 61 Коммунара: как выглядит сейчас бывший гигант судостроения. ФОТО

Прогулка по заводу им. 61 Коммунара: как выглядит сейчас бывший гигант судостроения. ФОТО

Прогулка по заводу им. 61 Коммунара: как выглядит сейчас бывший гигант судостроения. ФОТО

Комментарии (29)
ленинградец
18.07.2019 в 20:25 |
мдя, знакомые места. грустно конечно, но итог закономерен! сухес 33 раза))))
Хохол
18.07.2019 в 20:44 |
уже швартовные готовились сдавать. теперь это утиль.
Маршрут чик
18.07.2019 в 20:50 |
Ужасно!!! Обидно!!!!
Яяяя
18.07.2019 в 20:55 |
Завод по которому ходили автобусы. Огромный мощный. Все капец. Слава Украине!
Николаевец
18.07.2019 в 20:59 |
Мрак... Просто мрак...
Убитый город Корабелов
18.07.2019 в 21:06 |
Вяликие казаченьки, что же вы твари сделали с заводом?(((( За тридцать лет нэзалэжности вы только скакали и грабили! И будете это делать пока существует обезьяник под названием Украина
Pilgrim
18.07.2019 в 21:06 |
Почему до сих пор не переименовали завод?! Нужно срочно переименовать! И всё станет, как раньше! Причём СРАЗУ!
Николаев
18.07.2019 в 21:07 |
Зато ннзалежни. Грустно наблюдать родной завод. Ну у патрыотов гордость у вышиванки . Иллюстрация современной Украины.
Живу я здесь
18.07.2019 в 21:53 |
Где Джони, Нехуйка. Почему молчат
бывалый
18.07.2019 в 21:58 |
ППЦ, .опа полная, как так, не в каждой стране есть судостроение, а тут ... ОПА!!!
ку
18.07.2019 в 22:02 |
Там уже зайцы и фазаны водятся.
Русский украинец
18.07.2019 в 22:28 |
Наш город строился вокруг этой верфи . С тех пор , как в Николаеве поселился гребаный слава с Украины , Николаев перестал быть великим центром кораблестроения . Может ну его нафиг , этого славу ?
Николаевский
18.07.2019 в 23:26 |
Завод мертвец и с этим надо смириться
info
19.07.2019 в 00:01 |
https://www.youtube.com/watch?v=bidNzIWQm_g
4K Судостроительный Завод им. 61-го Коммунара. Украина, г.Николаев
Просто человек
19.07.2019 в 01:10 |
Я когда-то работал на этом заводе и гордился и горжусь кораблями которые строил , которыми сейчас гордится Россия …
Андрей
19.07.2019 в 06:00 |
Прав был капитан Врангель, как вы лодку назовёте, так она и поплывёт
Алекс
19.07.2019 в 06:55 |
В прошлом году я наблюдал как свалили и порезали два огромных причальных крана на Темводе. Сволочи, на ЧСЗ такие краны уже восстановили. Ненавистный Вадим Новинский не стал резать свои личные краны. А имущество страны патриоты режут и растаскивают.
Кстати, рельсы к заводу уже порезали и стырили.
Сволочи.
типтоп
19.07.2019 в 08:05 |
ого - сколько еще металла не порезаного.
Знающий
19.07.2019 в 08:57 |
Завод напоминает Припять (Чернобыль) и это грустно...На строительство Корвета необходимы значительные средства и время.... Демонтировать устаревший комплекс ПУ КР «Базальт» и превратить в представительский корабль ВМС Украины (пусть и устаревший, зато дешевле, быстрее и дешевле).
19.07.2019 в 09:07 |
Что вы пристали? Завод полностью соответствует независимости страны. Без внешнего руководства ни на что не способен, а сами только волами умеют управлять.
Рожден в СССР
19.07.2019 в 09:32 |
Wild patriot
При чем здесь Путин. Если бы он был нашим президентом или "батька" Лукашенко никогда бы мы не утеряли славы кораблестроительного края. Эти президенты все делают для сохранения предприятий и целых отраслей промышленности. А угроза всему цивилизованному миру радужная гей- Европа с ее толерантностью и псевдосвободная США с замашками мирового цербера.
Vixx
19.07.2019 в 09:41 |
Труп корабля и труп завода...
Два истерических высера от "дикого патриота" очень показательны.
один
19.07.2019 в 10:03 |
Иван
Сегодня в 09:45 | LT 100%!!!

Ивану-барану
19.07.2019 в 10:11 |
Пока что бред несешь ты!
МиКола
25.07.2019 в 10:50 | UA
Івасику !- закінчуй курити таке забористе-перейди на самогон з салом та часником ,нафіга тобі ці завумні матерії.
Рожденным в СССР
25.07.2019 в 14:58 | UA
СССР изжил себя и умер, а советские люди еще остались.Пример завода и крейсера Украина показывает, чем закончилась гонка вооружений для российской империи. В России еще плавают некоторые ржавые посудины, новых строят мало, слишком много воруют в современной России. А завод себя изжил. По таким технологиям корабли уже давно не строят, а акватория слишком мала для крупнотонажных судов. Поэтому давно пора перепрофилировать завод. А строить крупные военные корабли Украине ни к чему,против кого воевать? Рядом ЕС, Турция, Россия и те же США, против кого тягаться. Нужен флот береговой охраны, дешевле будет. И зенитно-ракетные комплексы, накрывать не прошенные корабли в акватории Черного моря. А гражданские суда можно с успехом строить и на "Океане", который россияне тоже угробили. Но строить скоро начнут. Засланных казачков в Раде станет меньше, работающих на Россию, и все будет. Киев тоже не сразу строился. А ностальгирующим крепостным по империи, чухайте в Россию, там в Сибири много не поднятых земель, работа для вас найдется.
Про труп завода
25.07.2019 в 15:13 | UA
Благодаря россиянам Чуркиным был угроблен ЧСЗ, благодаря другим россиянам, которые после голландцев купили завод "Океан", был угроблен "Океан", министр обороны Лебедев, работавший на Россию, развалил украинскую армию, и таких примеров по стране просто море. Россияне и пророссиские адепты все сделали для развала потенциала Украины, одной рукой ломали, а другой тыкали, как в Украине все плохо, Вы видите, не могут ничего. А в России про-российская власть так по-приватизировала все, закрылись тысячи заводов, т.к. выпускали не конкурентную продукцию. И кто в этом виноват???
Montego
31.07.2019 в 18:06 | TH
С Китаем и Кореей никакая страна Европы не в силе тягаться в судостроении и то что строили у нас намного тяжелей и сложнее в эксплуатации чем аналоги того времени с Японии или ФРГ + отсутствие передовых технологий. Не наше это.. даже при царе не могли построить сами примитивная гидравлика и электроника начала ХХ века заказывалась на западе.
Да пофиг
05.09.2019 в 16:08 | UA
Ктг всрався,невистка,так ее домк не юуло ,так вот ее спыдныця высыть ,ето я г России проблема Украины в том что ею управляют люди которым она и нах ненада( пусть и не дословное но цетирование Грушевского)