В Украине будут забирать автомобили у должников за превышение скорости, - Минюст

03.11.2021 в 03:21
В Украине будут забирать автомобили у должников за превышение скорости, - Минюст

В Украине будут забирать автомобили у должников за превышение скорости, - Минюст

В Минюсте заявили, что у водителей, не оплачивающих штрафы за значительное превышение скорости на городских дорогах, будут изымать автомобили.

Об этом во вторник, 2 ноября, заявил замглавы Минюста Андрей Гайченко.

Причиной радикальной позиции Минюста стали резонансные ДТП в Харькове.

Согласно предварительным данным полиции, скорость автомобилей нарушителей превышала отметку в 180 км/час. Поэтому изъятие авто водителей-должников, превышающих скорость в городах, начнется именно с Харькова. Затем инициативу реализуют в Киеве, а впоследствии и по всей Украине.

Пока условной «цифрой реагирования» избрано превышение скорости в 150 км/час. Исполнительная служба при наличии законных оснований будет инициировать и проводить совместно с работниками МВД изъятие за долги автомобилей таких «скоростных» нарушителей.

«Коллеги из МВД систематизировали определенную информацию о нарушителях, превышающих скорость на значительные цифры (речь идет именно о стиле езды в городах, а не на автодорогах). Как и прогнозировалось, такими нарушителями являются одни и те же люди. Поэтому, в Минюсте решили приобщиться к наведению порядка на дорогах, поскольку, как оказалось, любители быстрой езды не очень любят платить штрафы за такие нарушения. Если человек позволяет себе ездить по городу со скоростью более 150 км/ч, то он должен за это отвечать. Особенно при условии, что он не только нарушает скоростной режим, но и не платит штрафы по таким превышениям. Водители с такой манерой передвижения подвергают опасности обычных граждан», - добавил Гайченко.

Ранее сообщалось, что подросток, устроивший смертельное ДТП в Харькове, может попасть под амнистию.

Напомним, в Харькове Infiniti на огромной скорости протаранил Chevrolet: 1 человек погиб, 3 пострадали (видео).

За рулем Infiniti был 16-летний «мажор». Иномарку ему на днях подарили родители. Выяснилось, что подросток уже несколько раз попадал в поле зрения правоохранителей.

Вечером в среду, 27 октября, 16-летнему водителю Infiniti вручили подозрение.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив