Из-за водителей-нарушителей, которые сбежали с места ДТП, погибло двое пострадавших, еще 16 - травмированы

14.06.2010 в 17:43

Они нарушают не только Правила дорожного движения, но и нормы общественной морали. Они - водители-беглецы. Водители, которые, совершив ДТП, убегают, чтобы избежать ответственности. Бегут, не позаботившись о людях, жизнь которых сами же поставили под угрозу. На территории Николаевской области уже произошло 18 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых водители, несмотря на то, что пострадавшим была необходима срочная помощь, с мест ДТП исчезали. Как следствие - 2 человека погибли, а 16 - травмированы. Лица 11 водителей, которые покинули места ДТП, установили, а самих беглецов сотрудники ГАИ разыскали.


К сожалению, водители продолжают бежать с мест совершения ДТП, хотя за побег с места происшествия, неоказание помощи пострадавшим закон предусматривает довольно суровое наказание. Однако, похоже, до разума и совести далеко не каждого водителя это доходит. Хочется еще раз напомнить всем водителям о том, что за побег с места ДТП виновный может быть привлечен к административной, а при определенных обстоятельствах - и к уголовной ответственности. Итак, что именно побуждает водителей идти на такие ужасные поступки: паника или просто трусость - неизвестно. Известно лишь, что пострадавшие остаются со своим горем наедине.


Так, 30 мая текущего года, около 13.00, неустановленный водитель автомобиля иностранного производства темного цвета, за рулем которого была женщина приблизительным возрастом 50 лет, на проспекте Мира вблизи рынка «Колос» сбила пешехода и скрылась с места происшествия.


6 июня, примерно в 17.00, на ул. Пушкинской, в районе перекрестка с ул. Набережной, в неустановленном для перехода месте 53-летний пешеход, внезапно вышел на проезжую часть и сразу же был сбит неустановленным автомобилем иностранного производства серого цвета, под управлением неизвестного водителя, который двигался по ул. Пушкинской от ул. Адмиральской в направлении пр-та Героев Сталинграда, после чего неизвестный водитель место происшествия покинул.


В тот же день, 6 июня, приблизительно в 20.20, в областном центре по ул. Бутомы, в районе дома № 4, на 14-летнюю девушку, которая пересекала проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, был совершен наезд автомобилем «Тойота» темно-зеленого цвета под управлением неустановленного водителя, после чего он место происшествия покинул.


Поэтому Госавтоинспекция в Николаевской области обращается ко всем участникам дорожного движения, к свидетелям этих происшествий с просьбой, если Вы видели весь механизм данных происшествий или у вас есть какая-либо информация, позвоните по номерам: (0512) 21-20-91 или 21-20-32.


Уважаемые водители, если Вы стали участником происшествия, то должны находиться на месте до прибытия следственно-оперативной группы. Ведь, оставляя место происшествия, вы автоматически относитесь к категории преступников. Ибо оставление потерпевшего человека в опасном состоянии в соответствии со статьями Уголовного кодекса Украины предусматривает лишение свободы от 3 до 8 лет.


Просьба к пешеходам: не выходите внезапно на проезжую часть улицы. Помните, что автомобиль сразу остановить невозможно (особенно на скоростных трассах) и ваше неожиданное появление перед транспортом может привести к трагедии.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив