В текущем году по вине водителей уже совершено 2924 ДТП

22.09.2007 в 09:23

Дорожно-транспортное происшествие... За этой короткой формулой - горе и слёзы, неоправданные потери и безграничная горечь. Только с начала года на территории Николаевской области погибло 142 человека и 1117 - пострадало. На 34% возросло количество пострадавших, по сравнению с прошлым годом. Значит, участники дорожного движения еще не научились уважать Правила и друг друга.

Это подтверждает неумолимая милицейская статистика.

 

Кого бы ни признали виновником ДТП компетентные специалисты, главным действующим лицом на дороге остаётся водитель. В текущем году по вине водителей уже совершено 2924 ДТП.

 

Возникает вопрос: "Неужели на дороги выезжают только неквалифицированные "рулевые"? Или может у них отсутствует внимательность и реакция на изменения дорожной ситуации?".

 

Основными причинами остаются превышение скорости, неправильное маневрирование, выезд на полосу встречного движения, нарушение правил проезда перекрёстков, управление транспортом в нетрезвом состоянии. К сожалению, такая тенденция сохраняется в течение многих лет.

 

Такое нарушение, как превышение скорости и необдуманное маневрирование (1506 фактов) не имеет никаких оправданий. Знаки ограничения и предупреждения - это не прихоть Госавтоинспекции, а забота о безопасности водителей и их пассажиров.

 

Ошибка водителей при переезде перекрёстков - настоящий бич для населённых пунктов, и особенно больших городов. Перекрёстки проезжают не по правилам, а как заблагорассудится (313 фактов). Такие эксперименты не редко заканчиваются авариями. Вот лишь один пример. Вечером 14 сентября на регулируемом перекрёстке улиц Садовая и Б.Морская водитель мопеда Сузуки, 1962г.р., двигаясь по ул.Б.Морская, выехал на перекрёсток на запрещающий сигнал светофора (красный). Результат - столкновение с двигающимся на зелёный сигнал светофора автомобилем Део-Ланос. Продолжил своё "шальное катание" мопедист уже в карете скорой помощи с переломом правого бедра. И такие случаи Госавтоинспекция регистрирует ежедневно.

 

Бороться сотрудникам ГАИ приходится и с культурой наших водителей на пешеходных переходах. Маршрутные такси, грузовые автомобили, вечно спешащие легковушки, иногда не по своей вине, становятся причиной гибели взрослых, а страшнее всего несовершеннолетних жителей.

 

Горькая статистика показывает, что внимания и уважения не хватает ни нашим водителям, ни пешеходам.

А не пора ли нам задуматься, чтобы не стать еще одним фактом в сводке дорожных происшествий.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив