В Николаеве водителя, который пьяным насмерть сбил пешехода и сбежал, осудили на 4 года

27.01.2018 в 17:29

Водителя автомобиля Daewoo Lanos, который 10 июля 2017 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, насмерть сбил пешехода на проспекте Центральном в Николаеве, осудили на 4 года тюрьмы.

Об этом идет речь в соответствующем приговоре суда, размещенном в Едином реестре судебных решений.

«Новости-N» сообщали, что ночью 10 июля 2017 года на проспекте Центральном, в районе пересечения с улицей 3-й Слободской в Николаеве автомобиль Daewoo Lanos сбил пешехода. От удара у пострадавшего оторвало часть ноги. Помимо этого он получил травмы, не совместимые с жизнью. Тормозной путь Daewoo составил 125 метров. Водитель с места ДТП скрылся - его задержали прохожие. Он оказался пьян.

В суде стало известно, что 10.07.2017 около 01.00 ночи водитель, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически неисправным автомобилем марки «Daewoo Lanos TF69Y», двигался в крайней левой полосе в темное время суток со стороны ул. 6-й Слободской, в направлении ул. Садовой, со скоростью примерно 124,7 ... 134,1 км/ч (согласно заключению эксперта №611 от 17.08.2017), с включенным ближним светом фар.

При этом мужчина был без водительского удостоверения, так как его признали виновным в совершении админправонарушения, предусмотренного ч. 1 ст . 130 КУоАП (управление автомобиля в состоянии алкогольного опьянения) и лишили права управления транспортными средствами сроком на 1 год.

В салоне «Дэу», помимо водителя, также было 4 пассажира. Автомобиль был неисправен: чрезмерный износ поверхности протектора шин, техническая неисправность рабочей тормозной системы.

Пешеход также находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Дорогу он начал переходить в неустановленном  месте, в районе дома №148 по пр. Центральному, двигаясь справа налево по ходу движения Daewoo, где и был сбит. От полученных травм мужчина скончался.

Сразу после ДТП водитель с места аварии сбежал в неизвестном направлении.

В судебном заседании обвиняемый в предъявленных ему обвинениях виновным себя признал полностью.

Водитель в суде рассказал, что 9.07.2017 отдыхал в кругу друзей, с которыми вместе употребляли алкогольные напитки. Позже, в состоянии «легкого» алкогольного опьянения, будучи лишенным водительских прав, по собственной инициативе сел за руль автомобиля марки «Daewoo Lanos TF69Y», в котором находились его нетрезвые друзья-пассажиры. Двигаясь по пр. Центральному, со стороны ул. 6-й Слободской, в направлении ул. Садовой, увидел, как на проезжую часть неожиданно выбежал пешеход. Однако ему не удалось вовремя затормозить, в результате чего он совершил наезд на пешехода. Сразу после наезда, испугавшись содеянного, не остановился, скрылся с места происшествия. На место ДТП вызвал полицию уже в 8.00 утра. В содеянном искренне раскаивается. Возместил потерпевшей материальный ущерб в сумме 15 000 грн.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть пешехода наступила в результате политравмы тела в виде множественных переломов костей скелета с повреждением внутренних органов, которые усложнились травматическим шоком.

В результате суд признал водителя «Дэу» виновным в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 и ч. 1 ст. 135 УК Украины и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив