Стало известно, сколько придется заплатить за отсутствие страховки в 2023 году

Стало известно, сколько придется заплатить за отсутствие страховки в 2023 году

Стало известно, сколько придется заплатить за отсутствие страховки в 2023 году

В Украине нельзя ездить на машине без автогражданки. Об этом знают как начинающие водители, так и опытные профессионалы.

Некоторые автомобилисты по разным причинам пренебрегают этим правилом, но часто у них не получается сэкономить таким образом. Какой штраф за езду без страховки 2023 – в материале «Окон».

Юрист Наталья Шаповалова отмечает, что автогражданка предусматривает компенсацию ущерба участникам дорожного движения, пострадавшим в результате ДТП.

Выплаты производятся в случае причинения вреда здоровью или смерти потерпевшего, а также в случае причинения вреда имуществу третьих лиц.

Важно, что страховка не покрывает ущерб, причиненный твоему автомобилю. Они покрываются отдельным полисом КАСКО. Оформить автогражданку необходимо в отношении любого транспорта, подлежащего обязательной государственной регистрации.

Страховка оформляется на конкретный автомобиль независимо от количества водителей, допущенных к управлению. Отсутствие у водителя такого полиса является административным правонарушением, за которое предусмотрен штраф.

По словам эксперта, обязательное автострахование в Украине регулируется Законом Украины "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств".

Стоимость полиса часто зависит от следующих факторов:

  • объема двигателя автомобиля (чем больше — тем дороже);
  • места регистрации автомобиля (дороже в крупных городах, поскольку там выше вероятность попасть в аварию);
  • регистрации на физическое или юридическое лицо (физическое дешевле);
  • водительского стажа;
  • количества аварий;
  • наличия льгот;
  • срок действия договора.

Оформляя автогражданку, обрати внимание на размер франшизы. Это та сумма, которую компания за тебя не заплатит, и ее нужно самому отдать потерпевшему.

Размер штрафа в 2023 году за отсутствие автогражданки - 425 грн. В случае неуплаты нарушителем штрафа в течение 15 дней сумма увеличивается до 850 грн.

uamotors.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив