С начала года на Николаевщине 11 водителей, совершив ДТП, скрылись с места аварии

09.06.2010 в 15:55

Каждый день работники Госавтоинспекции ведут борьбу с правонарушениями и преступностью на дорогах Николаевщины. С начала года аварийность на наших дорогах значительно снизилась, соответственно и уменьшилось количество погибших и травмированных в дорожно-транспортных происшествиях людей. Сотрудники ГАИ только своими «силами» не в состоянии прекратить смертность на дорогах, поэтому участники дорожного движения должны осознать, что святой обязанностью каждого является помощь тем, кто нуждается, а также сохранение жизни человека, ведь оно является самым большим сокровищем в мире.


К сожалению, довольно часто, равнодушие и страх за самих себя «берут верх». Некоторые водители, совершив ДТП, исчезают с места происшествия с «чистой совестью», оставляя пострадавшего без права на жизнь. Так, в текущем году на территории Николаевской области было совершено 11 ДТП, с мест которых водители скрылись, из этого количества уже 7 виновников найдено. Конечно, совершение ДТП - это одно, от этого никто не застрахован. А вот скрыться с места аварии, покинуть на произвол судьбы людей, оставить их без помощи, в которой они нуждались, - уже совсем другое, что отнюдь не укладывается ни в какие моральные рамки.


Например, 6 июня, в 18:20, в г. Николаеве, на ул. Инженерная, в районе нерегулируемого перекрестка с пр. Ленина, неизвестный водитель неустановленного автомобиля столкнулся с велосипедом под управлением 16-летнего парня, ученика николаевской общеобразовательной школы № 34, который был доставлен с телесными повреждениями в областную детскую больницу. После столкновения водитель с места происшествия скрылся. В совершении указанного происшествия подозревался автомобиль «Рено-Меган», синего цвета, фрагмент номерного знака 9837 с опознавательным знаком «такси». Уже на следующий день, в ходе проведенных оперативно-поисковых мероприятий, инспекторами сектора розыска отдела ГАИ г. Николаева было найдено беглеца, им оказался 31-летний местный житель, который действительно на этом автомобиле работал частным «такси» и скрылся с места происшествия, оставив ребенка на проезжей части.


Возникает совершенно нериторичный вопрос: почему такие отчаянные водители убегают с места ДТП? Неужели они могут после этого спокойно спать, жить и ходить по белому свету, зная, что из-за их халатности погиб или пострадал человек?


Уважаемые водители! Дорожно-транспортное происшествие может произойти с любым, даже с самым опытным рулевым. Основное правило, которого нужно придерживаться участникам дорожного движения при возникновении ДТП, - не начинайте паниковать, предоставьте первую медицинскую помощь и вызовите ГАИ и скорую медицинскую помощь. От ваших грамотных действий зависит как ваша судьба, так и судьба пострадавших.


Поэтому Госавтоинспекция в Николаевской области обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к совершению таких преступлений. При наличии любой информации вы можете позвонить в Управление ГАИ в Николаевской области по телефонам «горячей линии»: 8 (0512) 21-20-91.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив