После двух лет судебных разбирательств «Николаевский облавтодор» выплатил водителю ₴27000 за поломку авто

13.03.2021 в 13:42
После двух лет судебных разбирательств «Николаевский облавтодор» выплатил водителю ₴27000 за поломку авто

После двух лет судебных разбирательств «Николаевский облавтодор» выплатил водителю ₴27000 за поломку авто

После двух лет судебных разбирательств, владелец авто, которое сломалось на дороге в Николаевской области, добился взыскания с «Николаевского облавтодора» компенсации за полученные повреждения.

Об этом сообщается в Едином госреестре судебных решений, передают «Наші гроші».

Отмечается, что на отрезке трассы 49 км + 231 км Н-24 «Благовещенск-Николаев», 14 августа 2018 года, Mercedes Benz С 250В попал в выбоину и получил механические повреждения. На место происшествия водитель вызвал полицейских, которые составили на него протокол об административном правонарушении, которое предусматривало 340 гривен штрафа.

«Согласно протоколу полицейских, владелец «Мерседеса» нарушил Правила дорожного движения, "не выбрал безопасную скорость движения, не учел дорожную обстановку и при возникновении препятствия, которое он должен был увидеть, не принял мер для уменьшения скорости движения, вплоть до остановки транспортного средства, и совершил наезд на выбоину, которая в свою очередь была обозначена дорожным знаком «Выбоина»», - сказано в публикации.

Впоследствии водитель этот протокол обжаловал в Голосеевском райсуде Киева, отметив, что дорожный знак он не мог видеть, поскольку на обочине стоял грузовик, а знак был расположен слишком низко.

Чтобы доказать это, водителю пришлось заплатить 6200 гривен за проведение автотехнического исследования. Кроме того, мужчина обращался к профессиональной помощи юристов, которая обошлась в 27 000 гривен. В результате райсуд установил, что ДТП действительно произошло «в связи с несоответствием дорожного знака «Выбоина». Производство об административных правонарушениях против водителя закрыли.

По информации владельца авто, ремонт автомобиля после путешествия по николаевской дороге стоил ему 59 277 гривен.

Чтобы возместить эти расходы он в ноябре 2018 года обратился в Оболонский райсуд Киева с требованием взыскать с САД в Николаевской области, ГП «Николаевский облавтодор» и ООО «Знаки УА» ущерб, который ему был нанесен. Таким образом, владелец авто потребовал 92 477 гривен за расходы и 5000 гривен морального ущерба.

Трасса «Благовещенск-Николаев», протяженностью 178,7 км, находится на балансе САД в Николаевской области. Однако, служба сообщила суду, что в то время за безопасность движения на дороге отвечало ГП «Николаевский облавтодор», с которым 21 марта 2018 САД заключила договор на эксплуатационное содержание, что «Николаевский облавтодор» должен обеспечивать до конца 2018 года. В частности подрядчик обязался «выполнить работы по ликвидации аварийной ямочности».

Если ямы не были ликвидированы, подрядчик должен был установить предупредительные дорожные знаки. Как отметили в САД, подрядчик ямы не устранил, а установленный им знак «Выбоина» не отвечал требованиям ГОСТа. В итоге суд решил взыскать расходы на ремонт «Мерседеса» исключительно с «Николаевского облавтодора». Для компенсации руководствовался данным оценщика ООО «Клевер Эксперт», по которым цена восстановительного ремонта авто составляла практически вдвое меньше представленным владельцем данным - 28 701 гривен. Поэтому суд не принял во внимание предоставленный водителем акт выполненных работ на 59 277 гривен. Моральный ущерб водителю суд определил в 2000 гривен.

А в компенсации 6200 гривен, уплаченных за проведение автотехнического исследования, и 27 000 гривен расходов на профессиональную юридическую помощь, вообще отказал. Расходы на юриста не возместили за «отсутствие детального описания» их работ. В частности, в документах, предоставленных водителем, не указана стоимость часа услуг адвокатов, в связи с чем суд "не смог проверить обоснованность расходов» и отказал в их компенсации.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив