Киевсовет хочет отменить переход на летнее время

15.03.2018 в 00:00
Киевсовет хочет отменить переход на летнее время

Киевсовет хочет отменить переход на летнее время

Сегодня на заседании постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам здравоохранения и социальной защиты депутаты согласовали проект решения об обращении к Кабинету министров относительно пересмотра целесообразности существующего порядка исчисления времени на территории Украины (введение и отмена перехода на летнее время). Об этом говорится в сообщении пресс-службы КГГА.

В мэрии уверяют, что ежегодный перевод часов вызывает временной стресс и негативно влияет на психологическое и физическое состояние человека. В такие переходные периоды многие украинцы жалуются на плохое самочувствие, так как незначительный сдвиг времени нарушает работу биологических часов.

"Перевод часов отражается как на психологическом, так и на физическом состоянии человека, а это большие затраты, чем незначительная экономия электроэнергии. В мире более 60% стран не переводят часовую стрелку... Почему Украине, из-за расхождения в часовых поясах и климатических условиях с Европой, собственными силами не исследовать этот вопрос и принять независимое решение, которое будет отражать интересы украинцев?" – отметил инициатор идеи, депутат Киевсовета Александр Пабат.

Отмечается, что согласно данным ВОЗ, дважды в год у жителей стран, которые переводят время, на 8% вырастает риск инсульта, в два раза увеличивается количество обращений в связи с проблемами сердечно-сосудистой системы, на 12% больше вызовов принимает служба скорой помощи, до 45% населения имеют проблемы со сном, на 29% возрастает численность ДТП в течение двух недель после перехода. Украина же подробного исследования за годы независимости не проводила.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив