Автомобили научат обнаруживать болезни водителей

01.06.2022 в 04:00
Автомобили научат обнаруживать болезни водителей

Автомобили научат обнаруживать болезни водителей

Honda намерена использовать искусственный интеллект (ИИ) для изучения условий вождения и разработки технологии обнаружения изменений в физическом состоянии водителей. В корпорации рассчитывают, что это позволит уменьшить количество ДТП с участием пожилых водителей.

Есть у технологии японского автоконцерна и медицинская функция — ранняя диагностика деменции и глаукомы. Партнер Honda в этом проекте — Национальный институт квантовых наук и технологий Японии.

Для анализа мозговой активности и глаз используют набор датчиков, камеру и технологии магнитно-резонансной томографии (МРТ). Камера определяет направление взгляда водителя и предупреждает о наличии пешеходов, не попавших в поле зрения.

По словам разработчиков, во время езды из-за раскачивания автомобиля или сокращения расстояния между транспортными средствами когнитивная функция и способность ориентироваться в пространстве снижаются. Сравнивая скорость реакции водителя со средними показателями система сможет оповещать об отклонениях. 

Учитывая то, что в Японии 25% владельцев водительских удостоверений — люди старше 65 лет, новая технология Honda позволит сократить количество так называемых «возрастных аварий». Как показывает статистика, чаще всего пожилые водители путают педали газа и тормоза. Внедрить новую систему безопасности в серию автомобилей концерн планирует к 2023 году.

 

autocentre.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив