Агрессивность собаки – только по факту укуса: николаевцам рассказали об опыте Львова

07.08.2018 в 10:40

Бездомных собак в Николаеве будут стерилизовать, а к агрессивным – применять эвтаназию. Это подтвердил и мэр Николаева Александр Сенкевич на пресс-конференции, посвященной проблеме бездомных животных. Но как именно эту агрессивность будут устанавливать и кто в этом процессе будет участвовать, внятного ответа не прозвучало.

Присутствующая на пресс-конференции директор Львовского КП «ЛЕВ» Оксана Кошак рассказала, как это делается во Львове. Оказалось, что агрессивной собака может считаться, только если она уже на кого-то напала. Если этого не произошло, то, как бы она себя ни вела, она считается нормальной.

- У нас обращение жителя, что его покусала собака – это только основание немедленно отреагировать, поехать и отловить эту собаку. Если житель не предоставляет справку об укусе, это не является основанием считать собаку агрессивной. Естественно, наш кинолог на такую собаку, которая поступила по укусу, тратит значительно больше времени, чем на каждую другую собаку, которая находится на предприятии. Если собаке, прибывшей на стерилизацию, он обязан уделить час своего времени, то на собаку, которая приехала по укусу, он имеет пять часов работы. Он определяет степень агрессии и можно ли внести изменения, скорректировать поведение животного. Никто не заинтересован в уничтожении собак, поведение которых поддается коррекции, - сказала Оксана Кошак.

По ее словам, животных, которые агрессивны, но агрессивность их контролируема, хорошо разбирают предприятия, которым нужны такие псы для охраны. Если же кинолог говорит, что собака агрессивна и эту агрессивность нельзя ни контролировать, ни исправить, то уже в таком случае животное могут отправить на умерщвление.

- Конечно, у нас очень хорошее взаимодействие с волонтерами, и мы не сторонники того, чтобы даже такую собаку эвтаназировать. Мы предупреждаем наших волонтеров: «Друзья, у нас такая собака. К сожалению, выпустить на улицу не можем. Бюджетные деньги на нее расходовать не можем. Мы обязаны поступить по закону. Если хотите забрать, устроить у себя, посадить на вольер до конца жизни…». Я тоже не считаю, что сидеть животному в закрытой клетке всю свою жизнь – это лучшее, о чем животное может мечтать. И даем им возможность просто забрать эту собаку и поместить в свой вольер. Хотят ее спасти – они на это имеют полное право. Таких животных забирают. Но на самом деле собак, агрессивность которых не поддается коррекции – единицы, - утверждает директор КП «ЛЕВ».

То есть, пока собака не укусила человека, она считается нормальной. Это, в ответ на уточняющие вопросы журналистов, подтвердила и сама Оксана Кошак.

Однако тех собак, которые никого не кусают, но, например, гонятся за велосипедом, лают и в этот момент создают аварийную ситуацию на дороге, считать агрессивными нельзя.

- Вы знаете, автомобили тоже провоцируют ДТП, гибель людей и так далее. Мы не можем считать, что все автомобилисты – живодеры. Если от животного отмахиваются, если его дразнят, то, конечно, оно защищается. Это не является свидетельством того, что собака агрессивна и что она не может быть нормальной при адекватной работе хозяина с ней, - убеждена львовянка.

Если человек забрел в другой двор, его там укусила собака, он обратился в медицинское учреждение и у него есть соответствующая справка, то найти эту собаку не так-то просто, тем более если собак в этом районе много и они перемещаются с места на место. Как же происходит поиск и отлов таких собак во Львове?

- Во-первых, мы четко объясняем человеку, что отлов именно той собаки, которая ее укусила, обеспечит безопасность в плане того, что мы проверим эту собаку на исключение риска бешенства. И житель прикладывает все усилия, чтобы вместе с нашими ловцами поездить и узнать именно ту собаку. Люди не заинтересованы показывать на незнакомых им собак, потому что они переживают за свою жизнь и правильно делают. В результате мы отлавливаем именно тех собак, которые их и покусали. Конечно, часто люди находятся в состоянии шока и они даже не помнят, какая собака их укусила. Но тогда у нас просто нет подтверждения. Мы вылавливаем собак в том районе, которые могли бы покусать, с ними работает кинолог. Но это не означает, что мы этих собак не вернем на место отлова, если пристроить их не удастся, - говорит директор львовского КП, аналогичного николаевскому «Центру защиты животных».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив