"Внимание! Дети - на дороге!"

15.08.2007 в 09:12
Все родители хотят видеть своих детей здоровыми и счастливыми. Вот только всегда ли взрослые, прилагают для этого все возможные усилия? Наверное, нет, и в подтверждение этому хочу привести цифры, только с начала этого года на автодорогах области совершено 74 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних, в которых 3 детей погибло и 84 - получили травмы различной степени тяжести. Кого винить в горе, пришедшем в семью, кто должен ответить за боль и страдания малышей?…
 

Мы привыкли считать, что пешеход, нарушивший правила дорожного движения, сам виноват в случившимся. Но такого сказать о поведении на дороге ребенка нельзя. Потому что,  в первую очередь виноваты взрослые - родители, учителя, сотрудники Госавтоинспекции и конечно, же - водитель. Резонный вопрос - почему такой длинный список «виновных»?  Да потому что, одни - своевременно не научили детей правильно вести себя на улице, другие - не предостерегли от возможных опасностей, подстерегающих их на проезжей части.  

 

То, что надо знать и выполнять юному участнику дорожного движения, в правилах дорожного движения помещается на нескольких страницах. Он обязан выучить несколько дорожных знаков, где можно переходить дорогу, запомнить сигналы светофора, безопасно ориентироваться на проезжей части. Вот, на первый взгляд,  и вся "наука". Овладеть ею можно за неделю, и с этим может справиться любой первоклассник.

 

Принято считать, что главная причина детского дорожно-транспортного травматизма заключается в недисциплинированности маленьких пешеходов. А в жизни это не так, из всех автоаварий, совершенных в этом году, лишь в 56% виноваты дети,  в остальных же случаях – это дети пассажиры автомобилей – невольные участники ДТП, и дети – которых сбили на пешеходных переходах. Понятно, за халатность виновные будут отвечать в административном порядке, так предписано законом. А как по моральным законам это можно классифицировать? Ведь речь идет о детях.

 

Конечно, дети порой ведут себя на дороге легкомысленно. Но, уважаемые взрослые, подумайте, глядя на ребенка, лихо проскакивающего между  потоком машин, - не отображение ли это нашего с вами поведения? Не мы ли, игнорируя требования элементарных правил безопасного поведения на дороге, подсознательно толкаем детей на неоправданный риск?

 

Некоторые могут сказать: «Это меня не касается, ведь я не нарушаю правил дорожного движения». Но кто из вас может похвастать тем, что он помог ребенку перейти дорогу, остановил маленького нарушителя пытающегося перейти дорогу на красный сигнал светофора?

 

От вас требуется немного: переходя улицу, предостерегайте своих детей от беспечности. Приводите примеры. А примеров таких – множество. Дети очень впечатлительны и ваши старания оставят в их сознании и посеют в душе следы внимательности и осторожности. Тем самым вы обезопасите юную жизнь от трагедий.

 

И не мешало бы проконтролировать самостоятельное поведение малыша на дороге. И немаловажный факт - быть примером для всех юных пешеходов.

 

Отдельно хотелось бы обратиться к водителям – увидев на тротуаре, пешеходном переходе ребенка – нужно уже предугадывать его действия, быть осторожным вдвойне, в любой такой ситуации может оказаться и Ваш ребенок.

 

Нужно отметить, что, ежегодно, с 20 августа по 20 сентября Госавтоинспекцией проводится Всеукраинский конкурс-рейд "Внимание! Дети - на дороге!". Основной целью которого является проведение дополнительной профилактической работы по недопущению нарушений Правил дорожного движения его юными участниками.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив