В Украине начали исследовать сточные воды на наличие SARS-CoV-2

В Украине начали исследовать сточные воды на наличие SARS-CoV-2

В Украине начали исследовать сточные воды на наличие SARS-CoV-2

В Кировоградской, Львовской, Днепропетровской и Черновицкой областях начали исследовать хозяйственно-бытовые сточные воды на наличие SARS-CoV-2. Об этом сообщает Министерство здравоохранения.

В этих регионах уже определено 17 точек отбора. Также такое исследование проводят в Нидерландах, Австралии, США, Франции, Италии, Австрии.

В Минздраве отметили, что исследование сточных вод на наличие SARS-CoV-2 – это способ количественно оценить и понять его присутствие. Согласно выводам, есть связь между концентрацией вируса в сточных водах, попадающих в очистные сооружения, и уровнем заражения соответствующей популяцией.

Исследования показали, что вирус можно обнаружить в стуле человека в течение нескольких часов после заболевания и дальше, независимо от тяжести симптомов COVID-19.

Тем самым вирус в стоках можно найти до того, как он распространится посреди людей, и до выявления симптомов у первых пациентов.

Благодаря оценке вирусной нагрузки SARS-CoV-2 в сточных водах можно увидеть реальную картину распространения коронавируса, включая бессимптомных носителей, не обратившихся к врачу.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив