В Украине закрыли 1000 пунктов COVID-вакцинации из соображений безопасности

29.05.2022 в 17:24
В Украине закрыли 1000 пунктов COVID-вакцинации из соображений безопасности

В Украине закрыли 1000 пунктов COVID-вакцинации из соображений безопасности

Вакцинация от COVID-19 продолжается во всех регионах Украины, за исключением Донецкой и Луганской областей.
 
Как сообщает пресс-служба Минздрава Украины, об этом рассказал главный государственный санитарный врач Игорь Кузин.
 
"Вакцинация продолжается во всех областях страны, за исключением Донецкой и Луганской. Никаких нормативных, юридических или организационных оснований для ее прекращения нет. Конечно, существенным препятствием для вакцинации становится уменьшение инфраструктуры", - заявил Кузин.
 
Он пояснил, что до полномасштабной войны работало более 3,5 тыс. пунктов вакцинации, 500 центров массовой вакцинации и 1400 мобильных бригад.

В настоящее время, тысяча пунктов вакцинации, около тысячи мобильных бригад и около 350 массовых центров вакцинации закрыты из соображений безопасности и из-за переориентации медицинских работников.

В ведомстве отметили, что это, безусловно, влияет на темпы вакцинации: до 24 февраля медики проводили около 100 тыс. прививок ежедневно, а сейчас – 50–60 тыс. в неделю.

"В настоящее время используются две вакцины - CoronaVac и Pfizer. Вакцин Moderna и AstraZeneca в стране нет, и в ближайшее время использоваться они не будут, потому что у нас хватает первых двух", - подчеркнул главный государственный санитарный врач.

Кузин уточнил, что сейчас дополнительно работают бригады, которые вакцинируют внутренне перемещенных лиц и людей, живущих в отдаленных районах в западном направлении.

Ранее в Польше полностью отменили ковид-ограничения на въезд.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив