Зеленский пообещал вакцинированным украинцам по 1000 гривен

15.11.2021 в 20:17
Зеленский пообещал вакцинированным украинцам по 1000 гривен

Зеленский пообещал вакцинированным украинцам по 1000 гривен

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что каждый получивший две дозы прививки от коронавируса украинец получит одну тысячу гривен через программу «Дия».

Об этом он сказал в своем обращении 15 ноября.

Данная инициатива призвана поддержать спортивный, креативный и транспортный сектор экономики, поэтому и потратить эти деньги можно будет в этих сферах.

- Программа будет работать так. Каждый, кто получил две прививки, сможет получить одну тысячу гривен, быстро и удобно, через приложение «Дия». За эти средства можно будет приобрести абонемент в спортзал или фитнес-клуб, посетить кинотеатр, театр, музей, концертный зал или купить билеты для путешествий внутри страны, на внутренние авиа- или железнодорожные перевозки. Программа стартует 19 декабря, до конца года на нее будет выделено около 3 миллиардов гривен, - сказал глава государства.

Столько же, по словам Зеленского, запланировано и на следующий год. Если у вакцинированных граждан нет смартфона и приложения «Дия», то им будет предложен альтернативный вариант получения средств, о котором будет сообщено в ближайшее время.

Президент также сообщил, что на 13% снизился уровень госпитализации от «ковида», впервые за три месяца количество выписанных из больниц людей больше госпитализированных, наблюдается уменьшение количества случаев коронавирусной болезни на 6%. Зеленский призвал не снижать темп и вакцинировать еще больше на нынешней неделе.

- Мы прошли пик этой волны и медицинская система начинает «дышать» легче, - сказал президент.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив