В ВОЗ сделали заявление по коронавирусу и назвали ситуацию неоднозначной

06.07.2021 в 06:19
В ВОЗ сделали заявление по коронавирусу и назвали ситуацию неоднозначной

В ВОЗ сделали заявление по коронавирусу и назвали ситуацию неоднозначной

За последние две недели заболеваемость коронавирусом в мире стабилизировалась.

Об этом в понедельник, 5 июля, заявил исполнительный директор программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан в Twiter во время сеанса вопросов и ответов. 

"Если посмотреть на график заболеваемости за последние пару недель, то можно увидеть, что наступила своего рода стабилизация, но это произошло на очень высоком уровне", - сказал он.

По словам Райана, сейчас эпидемиологическая ситуация в мире "лучше, чем 2-3 месяца назад".

Вместе с тем он отметил, что хотя в некоторых странах и регионах наблюдается резкое снижение заболеваемости, в других государствах она быстро растет.

"Это происходит в силу различных факторов, среди которых появление новых, более заразных штаммов коронавируса, смягчение пандемических ограничений в странах и расширение контактов между людьми", - отметил директор программы.

В свою очередь, глава подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ Мария ван Керкхове охарактеризовал ситуацию с коронавирусом в мире как "неоднозначную".

По ее словам, снижение числа новых случаев инфицирования (на 13%) зафиксировано в Северной и Южной Америке, а на других континентах - увеличение. В частности, как заметила эксперт, в Европе за последнюю неделю заболеваемость выросла почти на 28%.

"По меньшей мере в 20 странах мира отмечен резкий рост заболеваемости", - добавила она.

Известно, что за минувшую неделю в мире было зарегистрировано около 2,6 млн случаев заражения COVID-19 и около 54 тыс. случаев с летальным исходом.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив