Ученые создали прибор, который определяет коронавирус за 10 секунд

04.01.2021 в 03:21
Ученые создали прибор, который определяет коронавирус за 10 секунд

Ученые создали прибор, который определяет коронавирус за 10 секунд

Ученые из Турции разработали устройство, которое на основе передовых оптических технологий диагностирует заражение коронавирусом всего за 10 секунд. 

Об этом говорится в сообщении на сайте Билькентского университета, на базе которого был создан прибор.

"Этим прибором можно обнаружить вирус, вызывающий заражение COVID-19, в течение максимум 10 секунд, используя образец слизистой оболочки ротовой полости", - сообщили в университете.

Прибор получил название "Diagnovir". Он работает на оптических свойствах, когда в присутствии вируса меняется цвет, а его выявление происходит с высокой вероятностью.

"В этой системе патогены обнаруживаются в течение 10 секунд путем динамического приема флуоресцентного сигнала через микросхему обнаружения возбудителей, разработанную специально для устройства биосенсора", - сообщили в Билькентском университете.

Для прибора достаточно материала из ротовой полости, а не носоглотки, что также делает его более удобным для использования.

Кроме того, в отличии от ПЦР-тестов, система базируется не на репликации образцов, а на обнаружении присутствия или отсутствия вируса с помощью передовых оптических методов.

Прибор показал эффективность на уровне 99% в выявлении вирусов в доклинических исследованиях.

Планируется, что "Diagnovir" будет запущен в массовое производство. Ученые планируют, что со временем он будет настроен таким образом, что сможет выявлять другие вирусы, не только COVID-19.

Ранее сообщалось, что в Украине норма по коронавирусу превышена в семь раз, самая сложная ситуация - в Николаевской области.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив