Завтра невакцинированных украинцев начнут отстранять от работы: кого коснется

07.11.2021 в 19:40
Завтра невакцинированных украинцев начнут отстранять от работы: кого коснется

Завтра невакцинированных украинцев начнут отстранять от работы: кого коснется

С понедельника, 8 ноября, невакцинированных украинцев начнут отстранять от работы. Соответствующее решение принял Кабмин.

Так, документом, который опубликовал Кабмин, поручается руководителям государственных органов, руководителям предприятий, учреждений и организаций обеспечить отстранение от работы (выполнения работ) работников и государственных служащих, обязательность профилактических прививок против коронавируса которых определена перечнем и отказываются или уклоняются от проведения таких обязательных профилактических прививок, пишут Украинские новости.

Это не касается тех лиц, которые имеют абсолютные противопоказания к проведению таких профилактических прививок и предоставили медицинское заключение о наличии противопоказаний к вакцинации против коронавируса, выданное учреждением здравоохранения. Прививки должны сделать сотрудники:

  • центральных органов исполнительной власти и их территориальных органов;
  • местных государственных администраций и их структурных подразделений;
  • заведений высшего, послевузовского, профессионального, профессионального (профессионально-технического), общего среднего, в том числе специальных, дошкольного, внешкольного образования, заведений специального образования и заведений независимо от типа и формы собственности.

Отстранение работников и государственных служащих осуществляется путем издания приказа или распоряжения руководителя государственного органа (государственной службы) или предприятия, учреждения, организации с обязательным доведением его до сведения отстраняющимся лицам.

Кроме того, Министерство здравоохранения подготовило дополнение к перечню профессий для обязательной вакцинации. Этот приказ пока не вступил в силу.

Предлагается дополнить список работниками:

  • предприятий, учреждений и организаций, относящихся к сфере управления центральных органов исполнительной власти;
  • учреждений, предоставляющих социальные услуги учреждений защиты прав детей, реабилитационных учреждений;
  • предприятий, учреждений и организаций, включенных в перечень объектов государственной собственности, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 4 марта 2015 г. № 83.

Напомним, в Николаевской области за сутки от коронавируса вакцинировали 2169 человек.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив