За неделю до выборов кандидат в мэры Николаева решил сменить фамилию

19.05.2014 в 16:10

Кандидат на должность Николаевского городского головы Анатолий Иванюченко за неделю до выборов решил сменить фамилию и потребовал, чтобы избирательная комиссия внесла соответствующие правки в постановление о его регистрации. Отныне кандидат Иванюченко, ранее позиционировавший себя как правозащитник, носит имя Ян Чернецкий.

Об этом стало известно на пресс-конференции, которую провели 19 мая в бизнес-центре «Александровский» руководитель избирательных программ Комитета избирателей Украины Александр Ухмановский, координатор избирательных проектов гражданской сети «ОПОРА» в Николаевской области Елена Кабашная и пресс-секретарь ОПОРы Виктория Тонковид.

Елена Кабашная призналась, что не до конца понимает, какие цели преследовал господин Иванюченко. Если даже предположить, что за этим стояла попытка сорвать выборы или добиться непризнания их результатов, то это вряд ли получится, потому как на момент регистрации человек носил ту фамилию, которую носил — она была в его паспорте, ее он указывал в регистрационных документах и именно с этой фамилией его регистрировали.

Еще более спокойно ситуацию оценивает Александр Ухмановский. По его мнению, «юридически это один и тот же человек», и правовых последствий для признания или непризнания результатов выборов это не возымеет. Если кандидат, сменивший перед выборами фамилию, попробует оспорить результаты выборов в суде (на основании того, что в бюллетенях фигурировала его «старая» фамилия и избиратели, таким образом, были дезориентированы — голосовали «не за него, а за какого-то Иванюченко»), то суд, скорее всего, ему откажет, потому что за несколько дней его новая фамилия не могла стать настолько известной.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив