ВОЗ одобрила индийскую COVID-вакцину Covaxin

04.11.2021 в 04:00
ВОЗ одобрила индийскую COVID-вакцину Covaxin

ВОЗ одобрила индийскую COVID-вакцину Covaxin

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) одобрила применение индийской COVID-вакцины Covaxin. Она разрешена для вакцинации всех возрастных групп старше 18 лет. Об этом сообщается в Twitter ВОЗ.

Согласно рекомендациям Стратегической консультативной группы экспертов ВОЗ по иммунизации (SAGE), вакцину Covaxin нужно применять в двух дозах с интервалом в четыре недели.

Вакцина Covaxin разработана на основе инактивированного вируса. Она доставляет в организм фрагменты "убитого" коронавируса, чтобы вызвать иммунную реакцию. Таким же способом ранее были получены китайские вакцины CoronaVac и Sinopharm.

Эксперты ВОЗ пришли к выводу, что препарат фармацевтической компании Bharat Biotech соответствует стандартам по защите коронавируса и его преимущества намного превышают риски.

По данным третьей фазы испытаний, Covaxin эффективен на 93,4% против тяжелого симптоматического COVID-19. Кроме того, вакцина обеспечивает 65,2% защиты от штамма "Дельта". При этом на сегодня недостаточно данных о безопасности этой вакцины для беременных женщин. Исследования еще проводятся.

Напомним, ранее Глава Минздрава Виктор Ляшко рассказал, когда может появиться первая украинская вакцина.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив